Кексы из овсянки

Этот рецепт очень выручает когда хочется побаловать себя вкусным и полезным десертом из простых ингредиентов из которого мы обычно готовим себе завтрак, а именно овсяные хлопья, мёд, молоко и какао. Приготовить такие кексики очень просто, справится каждый. Так что берём рецепт на заметку и радуем себя ароматной и пышной выпечкой.

Кексы из овсянки

Количество порций
6
Вес готового блюда
0,5 кг.
Время приготовления
30 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
281 калория
Белки
10,9 грамма
Жиры
7,2 грамма
Углеводы
40 грамм
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Овсяные хлопья быстрого приготовления2 стакана
Жидкий мёд2,5 ст ложки
Молоко 3,2%5 ст ложки
Какао порошок1 ст ложка
Куриные яйца C12 шт

Способ приготовления

  • Приготовление теста

    Овсяные хлопья высыпаем в глубокую миску (при желание хлопья предварительно можно перемолоть в блендере или кофемолке, это не обязательно, особенно если вы используете овсянку быстрого приготовления, например от фирмы Nordic). В овсянку вбиваем куриные яйца, вливаем молоко, добавляем мёд и какао порошок, всё хорошо перемешиваем до образования густого теста.

  • Выпекание

    Тесто переносим в силиконовые (или любые другие формы, я предпочитаю силиконовые, как по мне с ними проще). Если формы новые и вы в них ни разу не готовили то их необходимо смазать растительным маслом (совсем немного). Важный момент, не заполняйте формы до краёв, оставьте немного места, так как наши кексы будут подниматься за время выпекания. Выпекаем в духовом шкафу в течении 15 - 20 минут (всё зависит от вашей духовки) при 180 - 200 градусов.

  • Подача

    С таким количеством мёда, кексы получились не сильно сладкими (мне так больше нравится), поэтому если вы сладкоежка то мёда можно взять побольше или добавить фрукты или сухофрукты. Овсяные кексы отлично сочетаются со сметаной и греческим йогуртом. Приятного вам аппетита!

Категория
Десерты
Подкатегория
Выпечка
Национальная кухня
Русская
Автор

В такие кексики можно добавлять любые сухофрукты, орехи, фрукты и ягоды, например изюм, курагу, чернослив, фундук, вишню, клюкву, яблоко и тд.