Картошка с румяной корочкой

Делюсь простым рецептом вкусной, румяной картошечки. Моя семья её просто обожает и это неудивительно, так как получается аппетитная, золотистая картошечка с мягкой сердцевиной и хрустящей корочкой.

Картошка с румяной корочкой

Количество порций
4
Вес готового блюда
0,72 кг.
Время приготовления
40 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
116 калорий
Белки
2,1 грамма
Жиры
5 грамм
Углеводы
16,3 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Молодой картофель850 грамм
Растительное масло1 ч ложка
Сливочное масло 65,1%35 грамм
Сольпо вкусу
Молотая паприка1 ч ложка
Гранулированный чеснок2 щепотки
Лавровый лист1 шт
Душистый перец горошком3 шт
Водадля варки
Зелёный лукдля подачи

Способ приготовления

  • Варка картофеля

    Молодой картофель хорошо промываем, чистим от кожуры при помощи ножа или овощечистки и нарезаем кружочками толщиной не менее 5 мм, сильно не мельчим (для этого рецепта я обычно использую крупную или среднюю картошку, так как мелкая при термообработке может развалится). Картофель отправляем вариться в подсолённой воде с добавлением душистого перца и лаврового листа (для аромата) на умеренном огне до полной готовности (примерно 15 - 20 минут). После варки сливаем с картофеля воду и переходим к следующему шагу.

    Варка картофеля
    Варка картофеля
    Варка картофеля
    Варка картофеля
    Варка картофеля
  • Обжарка

    В разогретой сковороде растапливаем растительное и сливочное масло (растительное масло добавляю для того чтобы сливочное не пригорело), добавляем к ним отварной картофель, приправляем его солью, специями, гранулированным чесноком и обжариваем до золотистой хрустящей корочки, обычно это занимает не более 10 минут (если у вас небольшая сковорода, то обжарку можно производить частями, как сделала я, иначе картофель покроется неравномерной хрустящей корочкой, а в некоторых местах он вовсе пригорит, да и к тому же при перемешивании вы просто разломаете весь картофель).

    Обжарка
    Обжарка
    Обжарка
    Обжарка
  • Подача

    Готовую картошку посыпаем свежим зелёным луком и подаём к столу как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира к мясу, птице или рыбе. Приятного аппетита!

    Подача
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из овощей
Национальная кухня
Русская
Автор

Приправы для такой картошечки подбирайте на свой вкус, но очень советую добавить молотую сладкую паприку для красивого оттенка.