Картошка из тик ток

Пошаговый рецепт той самой запечённой картошечки из тик тока и инстаграм! Получилось очень вкусно, мягкая серединка и румяная хрустящая корочка.

Картошка из тик ток

Количество порций
2
Вес готового блюда
0,2 кг.
Время приготовления
25 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
170 калорий
Белки
1,9 грамма
Жиры
11,1 грамма
Углеводы
16,5 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Крупный картофель5 шт
Растительное масло20 мл
Соль2 щепотки
Молотая паприка1 ч ложка
Черный молотый перец1 щепотка
Гранулированный чеснок1 ч ложка
Водадля варки

Способ приготовления

  • Подготовка картофеля

    Крупный картофель хорошенько промываем, очищаем от кожуры и нарезаем так чтобы получился ровный прямоугольник. Затем каждую прямоугольную картофелину нарезаем на небольшие кусочки толщиной +- 1 см. Для дальнейшего шага нам понадобятся палочки для суши. Кладём палочки параллельно друг другу, а между ними выкладываем картофельную дольку. Делаем на картофеле поперечные надрезы от левого к правому краю, не прорезая его до конца (для этого нам и нужны палочки, они ограничивают движения лезвия ножа, не давая ему разрезать картошку полностью). Затем переворачиваем картофель другой стороной и режем его по диагонали от края до края.

    Подготовка картофеля
    Подготовка картофеля
    Подготовка картофеля
    Подготовка картофеля
    Подготовка картофеля
  • Отвариваем картофель

    На плиту ставим кастрюлю с водой и как только вода закипит бросаем туда наши картофельные дольки. Варим на умеренном огне 3 - 4 минуты (не более), после чего сливаем воду и подсушиваем картофель бумажными салфетками.

    Отвариваем картофель
    Отвариваем картофель
  • Готовим маринад

    В глубокой миске смешиваем растительное масло, соль, паприку, черный молотый перец, гранулированный чеснок и хорошо перемешиваем. Даём маринаду настояться, чтобы специи раскрылись.

    Готовим маринад
    Готовим маринад
  • Запекаем

    Картофельные дольки выкладываем на пергамент, смазываем их маринадом и отправляем запекаться в духовом шкафу при 180 - 190 градусах 10 - 15 минут.

    Запекаем
    Запекаем
  • Подаём к столу

    Подаём к столу в горячем виде с сырным, чесночным или томатным соусом. Перед подачей картошку можно дополнительно посолить. Приятного аппетита.

    Подаём к столу
    Подаём к столу
Категория
Гарнир
Подкатегория
Блюда из овощей
Национальная кухня
Американская
Автор

После этого рецепта остаются обрезки картофеля, которые можно использовать в приготовление другого блюда, например супа или просто поджарить на сковородке с репчатым луком и/или грибами.