Картофельный гуляш

Из огромного разнообразия овощей, картошка по праву занимает одно из почетных мест на нашей кухне. Она является ингредиентом для многих блюд, так как хорошо сочетается практически с любым продуктом, будь то рыба, мясо, грибы, молочные продукты, овощи, всевозможные соусы, пряности и ягоды. Существует даже поговорка, что картофель – это второй хлеб. Несмотря на такую популярность, в России картошка появилась сравнительно недавно, в 18 веке. В нашу страну из Европы она была завезёна Петром I и снискала популярность, в первую очередь, у простого народа. Крестьяне быстро полюбили вареную картошку с овощами или по-другому, гуляш. Он скрашивал их постные дни, и я рада поделиться рецептом такого старинного крестьянского гуляша с вами!

Картофельный гуляш

Количество порций
2
Вес готового блюда
0,53 кг.
Время приготовления
50 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
96,2 калории
Белки
1,6 грамма
Жиры
4,7 грамма
Углеводы
12,5 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Картофель300 грамм
Морковь50 грамм
Репчатый лук50 грамм
Сладкий перец50 грамм
Небольшой томат1 шт
Растительное масло25 грамм
Сольпо вкусу
Черный молотый перецпо вкусу
Свежий укроп2 веточки
Водадля тушения

Способ приготовления

  • Подготовить овощи

    Морковь и перец почистить и порезать соломкой средней толщины, лук нашинковать полукольцами. Картошку порезать средними кубиками. Помидор нарезать тонкими дольками. Укроп разобрать на мелкие соцветия.

    Подготовить овощи
    Подготовить овощи
  • Обжарить овощи

    Взять большую, вместительную сковороду, поставить на огонь на 1 минуту. На разогретую сковороду влить растительное масло. Обжарить порезанные морковь, перец и лук 3-4 минуты. Картофель, нарезанный кубиками, добавить к овощам. Добавить, порезанные тонкими дольками помидоры. Всё обжарить ещё 3-4 минуты на слабом огне при этом важно следить, чтобы не подгорел лук.

    Обжарить овощи
    Обжарить овощи
    Обжарить овощи
  • Добавить воды

    Добавить немного профильтрованной воды, так чтобы вода только покрыла картошку, так как показано на фотографии в рецепте. Варить 10 минут под закрытой крышкой. Посолить и поперчить блюдо по вкусу. Варить ещё 10 минут под закрытой крышкой. И вот, наконец-таки наш прекрасный ужин или обед (кому как больше нравится) почти готов. В конце нужно только добавить зелень укропа и варить ещё 1-2 минуты.

    Добавить воды
    Добавить воды
  • Подача

    Вкусный рецепт простого повседневного и, вместе с тем, не без ноты изысканности блюда, крестьянский картофельный гуляш готов. Рекомендуется употреблять в горячем виде с хлебом и чесноком. Я желаю всем приятного аппетита!

    Подача
Категория
Гарнир
Подкатегория
Блюда из овощей
Национальная кухня
Русская
Автор

При желании можно добавить немного свежего чеснока или острого стручкового перца.