Картофельные кексы

Нашу кухню многие повара с мировым именем называют достаточно консервативной. И, действительно, наши хозяйки очень редко экспериментируют с продуктами и специями, предпочитая создавать традиционные блюда. В крайнем случае, они могут сделать варенье из кабачков или засолить сочные арбузы. На этом, пожалуй, кулинарная смелость заканчивается. А вот в Европе кондитеры не стесняются предлагать своим посетителям довольно необычные десерты, среди которых и представленные сегодня картофельные кексы.

Картофельные кексы

Количество порций
6
Вес готового блюда
0,5 кг.
Время приготовления
50 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
282 калории
Белки
2,9 грамма
Жиры
8,5 грамма
Углеводы
49 грамм
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Картофель210 грамм
Куриное яйцо C11 шт
Сахарный песок190 грамм
Сливочное масло50 грамм
Сушеная клюква30 грамм
Пшеничная мука40 грамм

Способ приготовления

  • Готовим тесто

    На первом этапе размягчаем в микроволновке или на водяной бане четверть пачки жирного сливочного масла, в которое тут же добавляем одно куриное яйцо. Кухонным миксером, на средней скорости, взбиваем массу пока она немного не увеличится в размере. Только, когда это произойдет, вводим сахар (его количество можно уменьшить, если вы хотите получить менее сладкие кексы). Продолжаем перемешивать миксером основу нашего десерта и, после растворения сахара, добавляем очищенный и мелко натёртый картофель. На следующем этапе в получившуюся массу добавляем необходимое количество муки. С помощью вилки замешиваем тягучее неоднородное тесто, куда вводим последний ингредиент: промытую и нарезанную небольшими кусочками сушеную клюкву.

    Готовим тесто
    Готовим тесто
    Готовим тесто
    Готовим тесто
    Готовим тесто
  • Выпекаем

    Теперь аккуратно переливаем тесто для кексов в силиконовые формочки, которые размещаем на противне. Выпекаем сладкие картофельные кексы при 200 градусах в предварительно разогретой духовке, желательно не открывая дверцу плиты на протяжении 25 минут. За это время кексы заметно «вырастут», а их поверхность аппетитно покроется золотистой корочкой. Перед подачей десерт лучше немного остудить, а в качестве украшения вполне подойдет жирная сметана и любой густой джем. Приятного аппетита.

    Выпекаем
    Выпекаем
Категория
Десерты
Подкатегория
Выпечка
Национальная кухня
Европейская
Автор

В начинку можно добавить любые сушеные или свежие фрукты, ягоды.