Картофельно-сырные лепёшки

Рецепт вкусной и сытной закуски - румяные картофельно-сырные лепёшки - просто объедение, особенно если добавить к ним свежую зелень и деревенскую сметанку. Советую приготовить побольше, так как закуска очень быстро улетает со стола.

Картофельно-сырные лепёшки

Количество порций
5
Вес готового блюда
1,3 кг.
Время приготовления
1 ч. 10 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
216 калорий
Белки
9 грамм
Жиры
5,2 грамма
Углеводы
33 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Картофель570 грамм
Твёрдый сыр 40%185 грамм
Куриное яйцо C11 шт
Пшеничная мука580 грамм
Разрыхлитель теста10 грамм
Сольпо вкусу
Гранулированный чеснокпо вкусу
Сливочное масло 61,5%40 грамм
Водадля варки
Лавровый лист1 шт
Черный душистый перец2 шт
Пшеничная мукаприпылить стол

Способ приготовления

  • Приготовление картофеля

    Молодой картофель чистим от кожуры, ополаскиваем и отправляем вариться до готовности в подсолённой воде с добавлением душистого горошка и листа лаврушки. Затем перекладываем картофель в глубокую миску, в которой мы будем замешивать тесто. Не спешите полностью сливать отвар от картофеля, перелейте в чашку примерно 160 - 200 мл, он нам пригодится в дальнейшем.

    Приготовление картофеля
    Приготовление картофеля
    Приготовление картофеля
  • Приготовление теста

    В горячий отварной картофель натираем полутвёрдый сыр (желательно с выраженным вкусом), вливаем туда горячий картофельный отвар (у меня ушло примерно 180 мл), солим, приправляем гранулированным чесноком и с помощью толкушки для картофеля измельчаем всё в пюре. Как только пюре немного остынет добавляем в него куриное яйцо, просеянную муку (небольшими порциями), разрыхлитель теста и хорошо перемешиваем до образования пластичного теста.

    Приготовление теста
    Приготовление теста
    Приготовление теста
    Приготовление теста
    Приготовление теста
  • Обжарка

    Из получившегося теста формируем круглые лепёшки толщиной примерно 0,5 - 0,7 см, скалка для этих целей необязательна, так как тесто очень податливое и можно справиться ладошками, главное не забываем припылить мукой стол и руки, чтобы тесто не прилипало. Лёпешки обжариваем с двух сторон до золотистого оттенка на сухой сковороде. Готовые лепешки снимаем с огня, смазываем кусочком сливочного масла и накрываем чистым кухонным полотенцем, пока обжариваем следующую порцию лёпёшек.

    Обжарка
    Обжарка
    Обжарка
    Обжарка
    Обжарка
  • Подача

    Картофельно-сырные лепёшки готовы! Можно подавать к столу, я предпочитаю дополнять лепёшки нежирной сметаной с зеленью, получается очень вкусно.

    Подача
    Подача
Категория
Закуски
Подкатегория
Блюда из теста
Национальная кухня
Русская
Автор

В этом рецепте я использовала твёрдый сыр 40% "Palermo" от "Самокат", сам сыр неплохой, но в этом рецепте он "потерялся", советую брать сорт сыра (или смесь сыров) с более выраженным вкусом, например, пармезан или чеддер, также для этого рецепта отлично подойдёт хороший сыр сулугуни.