Картофель запеченный под сыром

Существует огромное разнообразие рецептов различных гарниров из картофеля. Это не только вкусное блюдо, но и очень легкое в приготовлении. А если вы еще и следите за своей фигурой и соблюдаете здоровое питание, то запекание – это наилучший способ приготовления. Обычно, запеченный картофель ассоциируется с отдыхом на природе или обычным семейным застольем. Потому что представить картошку «в мундире» на праздничном столе сложно. Но поверьте моему опыту, это и впрямь возможно. Больше того, ваши гости окажутся приятно удивлены не только красивой подачей, но и попросят добавки, потому что это очень вкусно.

Картофель запеченный под сыром

Количество порций
15
Вес готового блюда
2 кг.
Время приготовления
45 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
118 калорий
Белки
3,6 грамма
Жиры
4,8 грамма
Углеводы
16,1 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Молодой картофель среднего размера15 шт
Сыр твердый сливочный180 грамм
Зеленый лукнебольшой пучок
Растительное масло50 мл
Сольпо вкусу
Черный молотый перецпо вкусу

Способ приготовления

  • Отвариваем картофель

    Первым делом нам необходимо подготовить наш картофель. Хорошо промыть под водой с жесткой губкой или даже железной тёрочной для посуды. Ведь клубни будут подаваться в "шкурках". Следующий шаг – это отваривание картофеля «в мундире» в хорошо подсоленной воде. Готовность следует проверять прокалыванием зубочисткой. Если она легко проникает, то снимаем кастрюлю с огня. Сливаем воду и даем остыть нашему картофелю.

    Отвариваем картофель
    Отвариваем картофель
  • Запекаем картофель

    Теперь готовим противень. Застилаем его пищевой фольгой и смазываем ее растительным маслом. Предварительно просмотрите клубни и если есть необходимость, обрежьте лишнее. Далее выкладываем их на фольгу и придавливаем сверху ладонью и поливаем растительным маслом. Очень рекомендую использовать душистое домашнее масло. Это придаст непередаваемого аромата вашему блюду. Я еще удаляю немного кожуры сверху, чтобы начинку класть на очищенный овощ. Рекомендую посолить и поперчить картофель, именно на этом этапе. Далее посыпаем наш картофель натертым твердым сыром. Отправляем противень в разогретую духовку на 10-15 минут. Когда сыр расплавится, достаем противень и теперь необходимо посыпать наши картофелины мелко нарезанным зеленым луком.

    Запекаем картофель
    Запекаем картофель
    Запекаем картофель
  • Подача

    Когда я впервые подала такую запеченную картошечку, мои гости и домочадцы были очень приятно удивлены. А главное, блюдо, несмотря на свою простоту, оказалось безумно вкусным и его оценили все, кто находился за столом. Всем приятного аппетита и не бойтесь экспериментов на кухне.

    Подача
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из овощей
Национальная кухня
Русская
Автор

В начинку можно добавить немного бекона, колбасы, обжаренного лука и тд.