Картофель с начинкой

Надоели привычные с детства гарниры, вроде пюре или жареной картошки? Тогда мы предлагаем сделать легкую и по-своему элегантную закуску из отварного "в мундире" картофеля, который будет запечен в духовке под соленым сулугуни с добавлением кетчупа, специй и свежего укропа. Если вы подготовите основной ингредиент гарнира заранее, то потребуется всего полчаса для создания представленного сегодня блюда.

Картофель с начинкой

Количество порций
2
Вес готового блюда
0,25 кг.
Время приготовления
40 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
166,4 калории
Белки
9,3 грамма
Жиры
9,9 грамма
Углеводы
10,7 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Картофель120 грамм
Томатный соус/кетчуп5 ч ложек
Сольпо вкусу
Свежий укроппо вкусу
Черный молотый перецпо вкусу
Сулугуни100 грамм
Растительное маслосмазать противень

Способ приготовления

  • Отвариваем картофель

    Две средние по размеру картошки вымываем мягкой губкой, после чего перекладываем в подходящий сотейник и заливаем водой. Ставим на подходящую конфорку и отвариваем до мягкости на протяжении сорока минут. Затем кипящий отвар сливаем и остужаем корнеплоды в холодной воде.

    Отвариваем картофель
  • Нарезаем картофель

    Когда картошка станет холодной, снять ножом кожуру. Полученные корнеплоды на разделочной доске нарезаем средними по толщине овальными слайсами. Причем важно делать это так, чтобы кусочки не поломались в процессе.

    Нарезаем картофель
  • Подготавливаем картофельные слайсы

    Далее на противень укладываем тонкий лист пекарской бумаги, который равномерным слоем смазываем растительным маслом. Сверху раскладываем подготовленные картофельные слайсы. Присыпаем по вкусу каменной солью и перчим.

    Подготавливаем картофельные слайсы
  • Добавляем кетчуп и укроп

    Помимо этого, смазываем картошку кетчупом "Гриль" или "Барбекю". На этом же этапе дополняем будущий гарнир вымытыми и просушенными веточками свежего укропа, предварительно удалив толстые стебли.

    Добавляем кетчуп и укроп
  • Запекаем

    В самом конце накрываем каждую заготовку средним кусочком сулугуни, по размеру подходящим форме картошки. Слегка придавливаем (только слегка!) и отправляем противень в прокаленный до 185 градусов. Готовим картошку с сыром и укропом на протяжении четверти часа, в течение которых сулугуни "поплывет". Подаем незамедлительно с мясом и соленьями. Приятного аппетита!

    Запекаем
    Запекаем
Категория
Гарнир
Подкатегория
Блюда из овощей
Национальная кухня
Русская
Автор

Вместо сулугуни можно использовать любой другой сыр, это не принципиально.