Капустная запеканка с фаршем

Несмотря на невероятную популярность голубцов в славянской кухне, готовят их сегодня не так часто. Прежде всего из-за довольно сложного кулинарного процесса. Кроме того, это блюдо содержит рис, который противопоказан для тех, кто сидит на диетах. Что же делать? А выход довольно прост – перед вами рецепт капустной запеканки с фаршем, которая очень напомнит любимые голубцы. Причем отсутствие риса значительно снизит количество калорий, а легкость приготовления позволит создать вкусное блюдо даже тем, кто далек от кулинарии.

Капустная запеканка с фаршем

Количество порций
6
Вес готового блюда
0,65 кг.
Время приготовления
1 ч.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
73,1 калория
Белки
7,6 грамма
Жиры
2,1 грамма
Углеводы
6 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Молодая белокочанная капуста200 грамм
Морковь90 грамм
Свекла50 грамм
Телятина (мякоть)250 грамм
Сольпо вкусу
Болгарский перец80 грамм
Красный молотый перецпо вкусу
Томатный соус60 грамм

Способ приготовления

  • Подготавливаем капусту и свеклу

    Для начала промываем небольшой кочан молодой капусты, после чего мелко его шинкуем. Затем укладываем половину овоща в застеленную пергаментом прямоугольную (можно использовать и круглую) форму. На следующем этапе очищаем от кожуры мелкую, желательно молодую свеклу и натираем её на мелкой терке. Отправляем корнеплод вторым слоем на капусту.

    Подготавливаем капусту и свеклу
    Подготавливаем капусту и свеклу
  • Готовим фарш

    Далее пропускаем промытую телятину (можно свинину, курицу, индейку и тд) через мясорубку и равномерно выкладываем полученный фарш на овощи. Также не забываем добавить к фаршу соль и красный молотый перец.

    Готовим фарш
  • Добавляем перец и морковь

    Теперь промываем морковь и болгарский перец, а затем мелко натираем первую и режем небольшими кубиками второй. Перекладываем ингредиенты четвертым слоем.

    Добавляем перец и морковь
  • Запекаем

    Высыпаем оставшуюся половину капусты и заливаем поверхность несколькими ложками томатного соуса. Отправляем форму в разогретую духовку и выпекаем при 180 градусах приблизительно 35 минут. Перед подачей запеканку с капустой и фаршем лучше полностью остудить, чтобы ее было проще нарезать. Приятного аппетита.

    Запекаем
    Запекаем
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из овощей
Национальная кухня
Русская
Автор

В это блюдо можно добавить немного репчатого лука, чеснока, любимого сыра и тд.