Кальмары фаршированный рисом и яйцом

Отличное и сытное блюдо, которое не оставит равнодушных. Это блюдо должно быть в кулинарной копилки каждой хозяйки: так как его несложно приготовить; всегда получается вкусно, а в начинку можно добавить много чего интересного, стоит просто дать волю фантазии и удивить своих домашних кулинарным шедевром.

Кальмары фаршированный рисом и яйцом

Количество порций
6
Вес готового блюда
1,6 кг.
Время приготовления
1 ч.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
133 калорий
Белки
13,8 грамма
Жиры
6,3 грамма
Углеводы
5 грамм
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Тушки кальмара6 шт
Рис100 грамм
Репчатый лук130 грамм
Куриные яйца C14 шт
Сыр 45%120 грамм
Сольпо вкусу
Черный молотый перецпо желанию
Свежая зеленьпо желанию
Вода для варки риса250 мл
Растительное масло для жарки лука2 ст ложки

Способ приготовления

  • Подготовка ингредиентов

    Для начала необходимо подготовить ингредиенты, которые требуют дополнительной обработки. Для этого промываем рис и отвариваем его в подсолённой воде до готовности, придерживаясь рекомендациям производителя, которые он указал на упаковке продукта. Кальмары ошпариваем крутым кипятком и очищаем от шкурки и хорды. Куриные яйца отвариваем до готовности (до твердого желтка), остужаем до комфортной температуры и очищаем от скорлупы. Лук очищаем от шелухи, мелко шинкуем и обжариваем до золотистости на растительном масле. Сыр натираем на средней тёрке.

    Подготовка ингредиентов
  • Приготовление начинки

    В глубокую миску на крупной терке натираем отварные куриные яйца, к ним добавляем остывший отварной рис, обжаренный лук, часть натёртого сыра ( примерно 60 - 70 грамм), соль, черный молотый перец, измельченную зелень (по желанию) и всё хорошо перемешиваем.

  • Запекание

    Тушки кальмаров фаршируем начинкой и скрепляем открытые края зубочистками. Кальмары перекладываем на застеленный пергаментом или фольгой противень, посыпаем их оставшимся сыром и отправляем фаршированные тушки в разогретый духовой шкаф запекаться при температуре 180 градусов 6 - 7 минут (достаточно того чтобы сыр оплавился и приобрёл аппетитный золотистый оттенок - получается сырная шубка). Из кальмаров удаляем зубочистки и для удобства нарезаем тушки на порционные колечки. Можно подавать к столу, приятного аппетита!

    Запекание
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из морепродуктов
Национальная кухня
Средиземноморская
Автор

Чтобы упростить процесс приготовления, лучше покупать очищенные тушки кальмаров, да они дороже, но очень сильно экономят вам время.