Кабачки в аэрогриле

Если дома имеется аэрогриль, то можно приготовить великолепные сочные кабачки без жарки на сковороде в огромном количестве масла. В данном случае масла практически не будет, поэтому такой рецепт придется по вкусу многим. Про пользу кабачков не стоит, чтобы не терять время, ведь об этом итак уже множество статей и книг написано. Поэтому лучше перейти непосредственно к самим кабачкам. В сегодняшнем рецепте будут использованы желтые и белые кабачки. Это просто два разных сорта одного и того же овоща. Готовятся они одинаково, но вот выглядят очень красочно, когда блюдо представляет собой ассорти разных сортов кабачков.

Кабачки в аэрогриле

Количество порций
4
Вес готового блюда
0,65 кг.
Время приготовления
40 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
51,6 калории
Белки
0,6 грамма
Жиры
3,5 грамма
Углеводы
5,1 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Крупные белые и желтые кабачки4 шт
Растительное масло2 ст ложки
Чёрный молотый перецпо вкусу
Сольпо вкусу

Способ приготовления

  • Подготавливаем кабачки

    Итак, кабачки необходимо помыть, отрезать "попки". И каждый овощ нарезать на ломтики по 1 см толщиной. И желтые, и белые кабачки нарезаются абсолютно идентично. Кстати, обычный кабачок зеленоватого цвета, который все привыкли видеть на прилавках, на самом деле называется белым. Это просто название сорта, поэтому заострять на этом внимание не стоит. Когда все овощи нарезаны, то кабачковые кружочки нужно сложить в любую емкость. Желательно учитывать размер емкости с таким расчетом, чтобы кабачки можно было перемешать.

    Подготавливаем кабачки
    Подготавливаем кабачки
    Подготавливаем кабачки
    Подготавливаем кабачки
  • Добавляем масло и специи

    Далее понадобится растительное масло (всего 2 столовые ложки на 4 больших кабачка), а также специи по вкусу (в данном случае это соль и черный молотый перец). Все ингредиенты необходимо смешать, а затем вылить их на кабачковое ассорти. А вот теперь как раз потребуется все перемешать настолько тщательно, чтобы каждый ломтик кабачка был покрыт маслянистой пленкой. Это необходимо для того, чтобы кабачки были сочными внутри, и не сохли снаружи.

    Добавляем масло и специи
    Добавляем масло и специи
    Добавляем масло и специи
  • Отправляем в аэрогриль

    Далее остается лишь выложить круглые ломтики кабачка в хаотичном порядке на решетку аэрогриля. Выставить скорость вентилятора (среднюю), температуру (235 градусов) и время (30 минут). А затем дождаться финального сигнала о готовности. (В данном случае использован аэрогриль "Hotter Elite", поэтому и все параметры приготовления указаны для него).

    Отправляем в аэрогриль
    Отправляем в аэрогриль
  • Подача

    Кабачки получаются очень сочными и красивыми. Подавать их лучше всего с чесночно-сметанным соусом. Приятного аппетита!

    Подача
Категория
Закуски
Подкатегория
Блюда из овощей
Национальная кухня
Русская
Автор

Таким способом можно приготовить не только кабачки, но и другие овощи, например морковь, баклажаны, болгарский перец и тд.