Кабачки с грибами в духовке

У каждой хозяйки бывают такие ситуации, когда нет идей для приготовления легкого ужина, но в холодильнике остались продукты, которые, к сожалению, никуда не были использованы. Есть такие рецепты, некие палочки-выручалочки, которые приходят на помощь в подобных ситуациях. И конечно необходимо применять фантазию и импровизировать. Сегодня на суд читателей будет представлен рецепт слайсов кабачка с овощно-грибной зажаркой, запеченных в духовке.

Кабачки с грибами в духовке

Количество порций
3
Вес готового блюда
0,3 кг.
Время приготовления
45 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
156,8 калорий
Белки
5,9 грамма
Жиры
11 грамм
Углеводы
9,1 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Молодой кабачок1 шт
Шампиньоны90 грамм
Репчатый лук1 шт
Морковь40 грамм
Чеснок2 зубчика
Сыр полутвердый70 грамм
Подсолнечное масло30 мл
Свежая зелень15 грамм
Сольпо вкусу
Черный молотый перецпо вкусу
Итальянские травыпо вкусу
Сушеный базиликпо вкусу
Подкопчённая паприкапо вкусу
Универсальные приправыпо вкусу

Способ приготовления

  • Подготовить кабачок

    Кабачок необходимо тщательно вымыть. Нарезать тонкими слайсами. Выложить на тарелку, посыпать солью и свежемолотым перцем (для данного процесса необходимо использовать мельницу или ступку – прекрасное приобретение для современной кухни). Оставить на 15 минут.

    Подготовить кабачок
  • Подготовить грибы

    Грибы промыть под водой (в данном случае под рукой оказались шампиньоны. Но можно взять вешенки, либо замороженные ранее грибы). Нарезать небольшим кубиком. Положить в отдельную посуду.

    Подготовить грибы
  • Подготовить овощи

    Лук очистить от кожуры. Для упрощения процесса овощ необходимо положить предварительно в холодную воду. Нарезать полукольцами. Поставить сковородку на огонь, влить растительное масло, раскалить. Всыпать измельченный лук и довести его до прозрачности. Затем всыпать морковь (была предварительно натерта и заморожена). Добиться появления золотого оттенка. Посолить, присыпать свежемолотым перцем, букетом из итальянских трав, подкопченной паприкой и универсальной приправой (специи, перемешанные с зеленью). 2 зубка чеснока измельчить при помощи чеснокодавки. Все тщательно перемешать и отправить в миску.

    Подготовить овощи
  • Запечь

    Взять огнеупорную форму для запекания. На дно выложить слайсы кабачка, которые предварительно были подрумянены с двух сторон на сковородке (идеально будет использовать гриль). На каждый ломтик выложить зажарку. Посыпать измельченной зеленью. Сыр натереть на терке, посыпать сверху кабачки с грибной заправкой. Форму отправить в духовой шкаф. Температура – 180 градусов. Время приготовления - 25-35 мин. (готовность определяется по золотистой корочке запекшегося сыра).

    Запечь
    Запечь
  • Подача

    Готовое блюдо необходимо достать из духовки, немного остудить. Подавать в качестве горячей закуски, либо гарнира к основному блюду. Украсить можно свеженарезанной зеленью. Дополнением может служить сметана, перемешанная с измельченным чесноком.

    Подача
Категория
Закуски
Подкатегория
Блюда из овощей
Национальная кухня
Итальянская
Автор

Данный рецепт – это конструктор, который можно самостоятельно подстраивать под собственные предпочтения. Кабачки с легкостью могут быть заменены на баклажаны. Грибная зажарка легко трансформируется в мясной фарш, либо морепродукты. Все зависит от желания кулинара.