Йогуртовый чизкейк

Все мы любим сладкое, но при этом не хотим запасаться лишними килограммами. Можно ли скушать тортик и сохранить свою талию? Опытные кулинары говорят: «ДА, это возможно»! И в этой статье рассказывается, как сделать вкусный, но лёгкий торт. Низкокалорийные торты и десерты сейчас очень востребованы, но главное разобраться не обманывает ли нас производитель, скрывая калории в составе вкусняшки и от чего стоит отказаться. Например, «Чизкейк» по калорийности занимает лидирующие позиции — до 700 Ккал в 100 г. Этот удивительный десерт был создан очень давно в Древней Греции и назывался «Placenta», им подкармливали атлетов на Олимпийских играх.

Йогуртовый чизкейк

Количество порций
8
Вес готового блюда
2,1 кг.
Время приготовления
6 ч. 35 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
155 калорий
Белки
6,4 грамма
Жиры
3 грамма
Углеводы
24 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Для бисквита:
Куриные яйца C14 шт
Сахарный песок150 грамм
Пшеничная мука100 грамм
Для начинки:
Классический йогурт1000 мл
Желатин50 грамм
Сахарный песокпо вкусу
Кипяченая водадля желатина
Свежие ягодыпо вкусу
Свежие фруктыпо вкусу
Для желе:
Вишня без косточек200 грамм
Быстродействующий желатин15 грамм
Сахарный песок3 ст ложки
Вода300 мл

Способ приготовления

  • Приготовление теста

    Основой торта будет корж из бисквитного теста, на который выкладывается йогуртовая масса. Для начала приступаем к приготовлению бисквитного теста. Нам нужно: 4 яйца, 150 г. сахара, 100 г. муки. Взбиваем яйца с сахаром в крепкую пену. В данном случае можно желтки и белки взбивать вместе. Яйца должны быть комнатной температуры, поэтому лучше достать их из холодильника заблаговременно. Осторожно вводим просеянную муку и перемешиваем. Именно перемешиваем, а не взбиваем миксером.

  • Выпекание бисквита

    Разъемную форму застелить бумагой для выпечки (пергаментной бумагой) и равномерно распределить в ней бисквитное тесто. При выборе формы нужно учесть, что при выпечке бисквит увеличится в объеме еще в 1,5 раза. Выпекаем в предварительно разогретой до 180 градусов духовке 30-35 минут. Стоит удержаться минут 20 от любопытства заглянуть в духовой шкаф, открыв дверцу и не дай бог хлопнуть ею т.к. можно «испугать» бисквит, и он опустится и не будет пышным. После выпечки бисквит необходимо охладить на решетке.

  • Приготовление начинки

    Для начинки берем 1 литр йогурта, 50-60 г желатина, сахар по вкусу (можно не добавлять вообще, если йогурт и так сладкий). В йогурт добавить при необходимости сахар и перемешать до полного растворения. Желатин замочить для набухания в небольшом количестве прохладной кипяченой воды на 30 минут; распустить хорошо набухший желатин на водяной бане. Необходимо постоянно помешивать, чтобы все комочки разошлись, важно не довести раствор желатина до кипения, иначе он потеряет свои желирующие свойства. Охладить желатин до комнатной температуры и влить его в йогурт, после чего слегка взбить.

  • Добавляем фрукты

    Теперь можно добавить ягоды или фрукты. Например, чернику, клубнику, малину, смородину, можно использовать консервированные персики, ананасы, порезанные на кусочки бананы, очищенные от кожуры и пленочек апельсины и мандарины. Все зависит от ваших предпочтений и сезона. Можно использовать замороженные ягоды, только нужно учесть, что от очень холодных ягод йогуртовая масса начнет быстро застывать, могут получиться комочки. Хотя с другой стороны введение охлажденных ингредиентов ускоряет процесс застывания йогуртовой начинки на нашем торте.

  • Сборка торта

    Остывший бисквитный корж укладываем на дно чистой разъемной формы (в которой он выпекался), бортики закрываем. Полученную массу вылить на бисквитный корж и поставить в холодильник для застывания минимум на 2 часа. Если йогуртовая смесь получилась очень жидкой, можно форму для застывания предварительно проложить пищевой пленкой, чтобы все не вытекло через щель между дном и бортами. После этого положить бисквит, а уж затем выливать всю массу.

  • Приготовление желе

    Когда наш лёгкий торт слегка застынет можно сверху украсить его ягодами или фруктами. Красиво будет смотреться на торте дополнительный слой из залитого сверху ягодного желе. Например, вишневая заливка: 200 г вишни, 15 г желатина быстрорастворимого, 3 ст.л. сахара. Вишню (можно замороженную) заливаем водой (300 мл) и доводим до кипения, пару минут провариваем. Остужаем, ягоды достаем, а в оставшийся навар добавляем сахар. Хорошо перемешиваем и вводим быстрорастворимый желатин. Если быстрорастворимого нет, можно использовать обычный, предварительно замочив его и растворив на водяной бане.

  • Украшение десерта

    Ягоды малины, клубники или вишни красиво выложить на застывшую поверхность йогуртового слоя, при этом для того, чтобы ягоды не всплыли при заливании ягодным раствором, их нужно слегка вдавить в йогуртовую массу. Теперь можно залить вишневым желе и снова поставить в холодильник для застывания верхнего слоя вишневого желе еще на 2-3 ч. После того, как все желейные слои торта застынут, аккуратно отделим бортик разъемной формы от торта, проведя по краю ножом. Вот, пожалуй, и всё, вкусный лёгкий торт готов. Можно поделить его на порции и подавать к столу. Приятного вам аппетита!

Категория
Десерты
Подкатегория
Торты
Национальная кухня
Американская
Автор

Тортики из песочного теста очень трудно усваиваются и имеют калорийность в 420-450 калорий. В слоеном тесте основные компоненты мука и сливочное масло, что делает его очень калорийным и жирным. Знаменитый торт «Наполеон» с масляным кремом очень тяжелый для организма, он очень жирный (40-45%) и богат на калории (400-500 Ккал). Понятно, что там, где закладывается много сахара и жира на выходе получается очень калорийно. Но все диетологи ничего плохого не скажут про бисквитную выпечку, конечно если она не промазана масляным кремом. Бисквит легкий, воздушный, не содержит в своем составе жира, с большим количеством маленьких пузырьков воздуха, не имеющих калорий. Всего 280 Ккал на 100 г.! Это надо использовать в своих десертах, не утяжеляя при этом жирным кремом. Очень легкий крем получается на основе йогурта. Давайте все это попробуем соединить в красивый лёгкий торт.