Хрустящие картофельные драники

Любые овощные оладьи — это очень популярное и сытное блюдо. Драники (деруны) — это национальное кушанье родом из Белоруссии, состоящее из картофеля. Очень сытные и румяные драники легко брать с собой, а также они подойдут даже к чаю на завтрак. Блюдо довольно экономное, так как ингредиенты, нужные для его приготовления, всегда есть на кухне у любой хозяйки. Несмотря на это, картофельные оладьи - необычное яство. Классические картофельные драники не подразумевают наличие начинки, но есть множество вариантов рецептов этих оладий с разнообразными добавками: сыр, фарш, кабачки, тыква, грибы. Рекомендуется кушать деруны горячими, так как картошка, остывая, перестаёт быть хрустящей.

Хрустящие картофельные драники

Количество порций
5
Вес готового блюда
0,7 кг.
Время приготовления
1 ч. 10 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
160 калорий
Белки
4,5 грамма
Жиры
6 грамм
Углеводы
25,1 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Картофель среднего размера5-7 шт
Репчатый лук среднего размера1 шт
Мука пшеничная200 грамм
Куриные яйца C12 шт
Сольпо вкусу
Растительное маслодля жарки

Способ приготовления

  • Приготовьте тесто

    Вымойте и очистите от кожуры лук и картофель. натрите картофель на тёрке, а луковицу порежьте как можно мельче. добавьте в картофель порезанный лук, яйца, соль и, если вы любите острое, то молотый перец, а затем хорошо всё перемешайте. добавьте муку и перемешайте ещё раз, чтобы консистенция всей массы была как у теста на оладьи.

    Приготовьте тесто
    Приготовьте тесто
    Приготовьте тесто
    Приготовьте тесто
    Приготовьте тесто
    Приготовьте тесто
  • Обжарьте драники

    поставьте сковороду на плиту, нагрейте её, добавьте подсолнечное масло, наберите вилкой небольшое количество картофельного теста, выложите на сковороду, и придавите, сделав очень тоненькую лепёшку. жарьте драник до золотистого цвета с обеих сторон (около 2 минут с каждой стороны).

    Обжарьте драники
    Обжарьте драники
    Обжарьте драники
    Обжарьте драники
    Обжарьте драники
  • Подача

    подавать к столу горячие хрустящие оладьи можно с различными овощами, салатами, соусами (сметанным или томатным, так как картофель хорошо сочетается с помидорами), либо же кушать с хлебом, как бутерброды.

    Подача
    Подача
    Подача
Категория
Закуски
Подкатегория
Блюда из овощей
Национальная кухня
Белорусская
Автор

Картофель лучше подбирать с большим содержанием крахмала, так как крахмалистые сорта не разваливаются при готовке. Более жёлтая картошка говорит о большом наличии крахмала, а белая наоборот. Сами оладьи можно делать толстыми и хорошо пропекать под крышкой (минут 7 с каждой стороны), а можно делать наиболее тонкими, чтобы картофель быстро прожаривался и был хрустящим (как в данном рецепте). Из пяти средних картофелин можно приготовить оладий на всю семью. Готовка занимает не более 20 минут, а оставшееся тесто можно хранить в холодильнике, добавив в массу немного сметаны, чтобы картофель не потемнел. В этом рецепте наглядно показано, как поэтапно приготовить тонкие хрустящие драники.