Холодная овощная закуска

Простая, но очень вкусная закуска из ярких, свежих овощей прямо с грядки (ну или с прилавка магазина) с нежной сербской брынзой. Выглядит очень красиво, аппетитно, свежо так и просится в рот. Это блюдо не только вкусная закуска, но и отличное украшение любого стола.

Холодная овощная закуска

Количество порций
7
Вес готового блюда
0,72 кг.
Время приготовления
25 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
82 калорий
Белки
4,7 грамма
Жиры
5,1 грамма
Углеводы
5 грамм
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Брынза или фета200 грамм
Сметана 15% или греческий йогурт3 ч ложки
Свежий чеснок1 зубчик
Болгарский перец красный1 шт
Болгарский перец желтый1 шт
Томаты черри100 грамм
Крупный гладкий огурец1 шт
Зёленый лук3 пера
Свежий укроп3 веточки
Соль, любимые специипо желанию

Способ приготовления

  • Приготовление пасты

    В глубокой миске размять вилкой брынзу ( я брала фирмы "Delissir" - она умеренно солёная и из неё получается хорошая пластичная паста, но можно использовать и творог в брикете, но тогда необходимы специи и соль) или фету, добавить к ней греческого йогурта, раздавленный чеснок (по желанию), мелко нарубленную свежую зелень, соль, специи по желанию, всё хорошо перемешать и дать настояться 3 - 5 минут.

  • Подготовка овощных лодочек

    Овощи хорошо промываем и нарезаем их так чтобы получились аккуратные порционные лодочки (форма на ваш выбор) в которые поместятся наша паста из брынзы, для примера: черри я разрезала на 2 части, огурец кружочками +- 1 см толщиной, а вот перцы у меня получились дольками внешне действительно схожими с лодкой.

  • Подача

    На каждую лодочку из овощей выкладываем достаточное (на ваш вкус) количество начинки из брынзы, у меня мера была простая: +- 1 ч ложка на лодочку (все зависит от размера овощей, на перец ушло чуть больше, нежели чем на черри). Как только закончили с сервировкой сразу подаём к столу, долго закуске стоят не даём, так как некоторые овощи могут дать сок или заветриться.

Категория
Закуски
Подкатегория
Блюда из овощей
Национальная кухня
Русская
Автор

Если вы используете в качестве лодочек крекеры или гренки, то выкладывайте на них брынзу непосредственно перед подачей, так как они могут размокнуть.