Гуляш из свинины

Гуляш – очень популярное блюдо русской и европейской кухни. Рецептов его приготовления множество. В некоторых из них, гуляш готовится, как первое блюдо, больше похожее на густой суп. Но данный рецепт гуляша – это простой способ приготовить вкусное мясо к любому гарниру. С этим легким рецептом мясного блюда справится даже новичок. Ингредиенты доступные, способ приготовления легкий! Гуляш получается очень вкусным, нежным и сочным. Для данного рецепта использовалась свинина, но ее можно заменить другим мясом: говядиной, бараниной.

Гуляш из свинины

Количество порций
5
Вес готового блюда
0,69 кг.
Время приготовления
1 ч.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
230 калорий
Белки
9,1 грамма
Жиры
21 грамм
Углеводы
3,4 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Свинина700 грамм
Репчатый лук небольшого размера5 шт
Небольшая морковь3 шт
Чеснок2 зубчика
Лавровые листья2 шт
Свежая зеленьпо вкусу
Сольпо вкусу
Душистый перецпо вкусу
Вода50 мл

Способ приготовления

  • Подготовить мясо

    Для приготовления гуляша лучше использовать казан, или кастрюлю с толстыми стенками. Также подойдет сковорода с высокими бортами. Казан следует поставить прогреваться на средний огонь. Мясо нарезается на произвольные, желательно небольшие кубики.

    Подготовить мясо
    Подготовить мясо
  • Подготовить овощи

    Лук нужно нашинковать мелкими кубиками. Морковь – натереть на крупной терке.

    Подготовить овощи
  • Обжарить мясо

    Как только казан прогрелся – в него погружается мясо. Свинина достаточно жирная, при дальнейшем ее приготовлении выделяется достаточное количество жира, чтобы не добавлять масло. Поэтому, как только мясо было погружено в казан, его нужно сразу начать перемешивать в течение 2-3 минут, после чего добавить примерно 50 мл воды, чтобы образовалась жирная подлива, в которой потом будет тушиться все блюдо. Мясо следует жарить 10 минут на среднем огне.

    Обжарить мясо
  • Добавить овощи и довести до готовности

    Как только мясо обжарилось и поменяло цвет, можно вводить подготовленные овощи. Все погруженные ингредиенты нужно хорошо перемешать и жарить без крышки 5 минут. Далее – добавить лавровый лист, накрыть крышкой и оставить тушиться на том же среднем огне около 30 минут. Как только время прошло, лавровый лист следует достать, гуляш посолить, поперчить, добавить мелко нарубленный чеснок, все тщательно перемешать и дать потушиться еще 5 минут. Выключить огонь и посыпать готовый гуляш порубленной зеленью. Гуляш готов.

    Добавить овощи и довести до готовности
  • Подача

    Это мясное блюдо можно подавать с любым гарниром. Гречей, рисом, картофельным пюре, или овощами. Приятного аппетита!

    Подача
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из свинины
Национальная кухня
Русская
Автор

Блюду можно придать остроты добавив острого стручкового перца.