Гороховый суп-пюре с копченостями

Хочу поделиться с вами рецептом приготовления очень вкусного супа-пюре с копченостями. Копчености можно брать любые. Это может быть мясо или колбаса. Можно использовать копченые ребрышки. Все зависит от вашего вкуса и предпочтений. У меня копченый окорок, но можно брать и другие части.

Гороховый суп-пюре с копченостями

Количество порций
5
Вес готового блюда
2 кг.
Время приготовления
1 ч. 30 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
85 калорий
Белки
6 грамм
Жиры
4 грамма
Углеводы
8 грамм
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Копченый окорок (или любые копчености)300 грамм
Небольшой картофель3 шт
Сухой горох1 стакан
Небольшая морковь1 шт
Репчатый лук1 шт
Чеснок3 зубчика
Сольпо вкусу
Черный молотый перецпо вкусу
Растительное масло1 ст ложка
Водадля варки

Способ приготовления

  • Подготовка гороха

    Первым делом нужно промыть и поставить варить горох. Лучше брать колотый горох, тогда он быстрее сварится. Я его поставила вариться за 40 минут до начала готовки. Заливаем горох водой, чтобы жидкость полностью его покрыла и ставим варить на средний огонь.

    Подготовка гороха
  • Обжарка овощей

    Овощи нужно почистить. Лук и морковь режем кусочками. Красота тут не важна. Все равно потом будем перебивать все в пюре. Теперь нужно лук и морковь обжарить. Обжаривать нужно недолго, буквально пару минут. В конце обжаривания я добавила чеснок, пропущенный через пресс. Так овощи приобретают приятный чесночный аромат.

    Обжарка овощей
    Обжарка овощей
    Обжарка овощей
  • Варка

    Картофель режем кубиками. Как только горох приобретет мягкость, но будет еще недостаточно разваренный можно перекладывать к нему овощи. Добавляем картофель и обжаренные лук и морковь. Солим, перчим и ждем, когда суп закипит. При необходимости нужно долить жидкость до объема 2 литра. Как только вода закипит, опускаем в кипящий суп копчености. Это нужно для того, чтобы супчик напитался копченым ароматом и стал еще вкуснее. Варим так 10 минут. Спустя 10 минут достаем мясо и оставляем остужать. Суп еще нужно поварить минут 7 пока все хорошо не проварится. Мясо отделяем от кости и нарезаем.

    Варка
    Варка
    Варка
    Варка
    Варка
  • Измельчение и подача

    Суп перемалываем в пюре при помощи блендера. Добавляем копчености и перемешиваем. По желанию можно добавить зелень или сухарики.

    Измельчение и подача
    Измельчение и подача
    Измельчение и подача
Категория
Первые блюда
Подкатегория
Блюда из курицы
Национальная кухня
Русская
Автор

Можно подавать с покупными сухариками (три корочки, хрустим и тд), или приготовить их самостоятельно из черного или белого хлеба, обжарив их на сковороде с добавлением растительного масла, соли и специй.