Галеты с абрикосами

Галеты с абрикосами— вкуснейший летний десерт. К тому же, когда, как не в сезон абрикосов готовить с ними различные блюда! Галеты получаются нежными и сочными. Помимо абрикосов можно использовать и другую начинку. Это могут быть: сливы, персики, клубника. Итак, приступим к приготовлению!

Галеты с абрикосами

Количество порций
6
Вес готового блюда
0,9 кг.
Время приготовления
1 ч.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
143,5 калории
Белки
4,2 грамма
Жиры
1,8 грамма
Углеводы
28 грамм
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Для теста:
Куриное яйцо C11 шт
Кефир 3,2%150 мл
Мука пшеничная230 грамм
Мука ржаная70 грамм
Сахар или сахзампо вкусу
Желтоксмазать галеты
Для начинки:
Сладкие абрикосы650 грамм
Кукурузный крахмал1 ч ложка

Способ приготовления

  • Готовим тесто

    Разобьём яйцо в кефир и взобьём венчиком. Добавляем сахар и снова взбиваем. Просеиваем в чашу овсяную и пшеничную муку порциями, перемешивая содержимое чаши. Когда получится густая масса, которую мы можем взять в руки, вымешиваем тесто на доске, предварительно посыпав её мукой. Когда полностью вымесили тесто, кладём его в ёмкость и накрываем плёнкой. Убираем в холодильник на 30 минут.

    Готовим тесто
    Готовим тесто
    Готовим тесто
    Готовим тесто
    Готовим тесто
    Готовим тесто
  • Готовим начинку

    Пока тесто настаивается в холодильнике, нарежем абрикосы слайсами. Добавим к ним кукурузный крахмал и осторожно перемешаем, так чтобы не повредить кусочки.

    Готовим начинку
  • Раскатываем тесто

    Откладываем чашу с абрикосами в сторону и вынимаем из холодильника настоявшееся тесто. Посыпаем доску мукой и кладём на него тесто. Раскатываем из него "сосиску" так, чтобы потом разделить её на шесть равных частей. Раскатываем из них кружочки.

    Раскатываем тесто
    Раскатываем тесто
    Раскатываем тесто
  • Формируем галету

    Приступаем к финальному этапу и формируем абрикосовые галеты. В центр кружочков выкладываем абрикосовую начинку. Из краёв формируем корзиночку, складывая края гармошкой.

    Формируем галету
    Формируем галету
  • Выпекаем

    Берём противень, кладём на него пекарскую бумагу и смазываем ее подсолнечным маслом. Выкладываем галеты и смазываем края яичным желтком. Примечание: Если почувствуете, что абрикосы кисловаты, добавьте в них по вкусу сахар, ещё лучше сахарную пудру. В предварительно разогретую до 180 градусов духовку, ставим выпекаться галеты. Ставим таймер на двадцать пять— тридцать минут. Галеты должны подрумяниться. Галеты готовы! Выкладываем их на тарелочку, посыпаем пудрой. По желанию, можно ещё как-то украсить. Итак, мы получили 6 замечательных абрикосовых галет. Приятного аппетита!

    Выпекаем
    Выпекаем
    Выпекаем
Категория
Десерты
Подкатегория
Выпечка
Национальная кухня
Русская
Автор

В место сахара можно использовать сахарную пудру, сахарозаменитель сладкий сироп или мёд. А вместо абрикосов можно использовать любые ягоды или фрукты, например яблоки, сливы, клубнику, смородину, вишню, бананы, персики и тд.