Двухцветное печенье

Песочное печенье всегда было любимо и взрослыми гурманами, и маленькими детьми. Причем оно отлично подходит для завтрака с чаем или для полдника с молоком. А, если вы сделаете его своими руками, то оно получится намного вкуснее, ведь можно самому выбирать ингредиенты. К примеру, сегодня мы предлагаем использовать двухцветное тесто, в которое будем добавлять смородиновое варенье и лимон.

Двухцветное печенье

Количество порций
16
Вес готового блюда
0,84 кг.
Время приготовления
1 ч. 10 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
317,5 калорий
Белки
9,8 грамма
Жиры
7,1 грамма
Углеводы
54 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Сливочное масло 82,5%50 грамм
Мука пшеничная560 грамм
Куриные яйца C12 шт
Сахарный песок30 грамм
Лимон60 грамм
Варенье смородиновое2 ст ложки

Способ приготовления

  • Приготовление теста

    Сначала пересыпаем в глубокую сухую миску пару стаканов пшеничной муки, в которую тут же добавляем кусок сливочного масла. Далее руками перетираем ингредиенты, пока не получится мелкая крошка. После этого делим ее пополам и перекладываем одну часть в другую посуду. На следующем этапе вводим в первую миску смородиновое варенье и куриное яйцо. Теперь высыпаем во вторую посуду белый сахар, разбиваем оставшееся яйцо, выдавливаем сок половины небольшого лимона и натираем его цедру. По очереди замешиваем тесто двух цветов, добавляя муку, пока оно не перестанет прилипать к рабочей поверхности и рукам.

    Приготовление теста
    Приготовление теста
    Приготовление теста
    Приготовление теста
  • Смешиваем разноцветное тесто

    Выкатываем из каждой части «колбаску» (длина около 30 см, диаметр примерно 5 см) и переплетаем их между собой. Далее соединяем оба конца и на сухом столе раскатываем «косичку» ладошками. Повторяем процедуру с формированием «колбаски», после чего заворачиваем её в прозрачную пищевую плёнку и отправляем на 30 минут в холодильник.

    Смешиваем разноцветное тесто
    Смешиваем разноцветное тесто
  • Выпекание

    Спустя 30 минут перекладываем тесто на стол и широким ножом нарезаем кружочками, примерно 1 см толщиной. Равномерно раскладываем двухцветное песочное печенье на пергаменте, который мы разместили на противне. При 190 градусах выпекаем десерт приблизительно 25 минут, в течение которых он слегка подрумянится, и после остывания подаём на стол. Приятного аппетита.

    Выпекание
    Выпекание
    Выпекание
Категория
Десерты
Подкатегория
Выпечка
Национальная кухня
Американская
Автор

Варенье для печенья подбирайте на своё усмотрение. Также можно использовать натуральные красители, например свеклу; морковь и тд.