Домашний вок с курицей и овощами

Рецепт вкусного кисло-сладкого вока с нежным куриным филе и хрустящими овощами, который несложно приготовить в домашних условиях.

Домашний вок с курицей и овощами

Количество порций
4
Вес готового блюда
1,5 кг.
Время приготовления
35 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
140 калорий
Белки
8,4 грамма
Жиры
4,1 грамма
Углеводы
16,5 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Лапша пшеничная для вока160 грамм
Куриное филе440 грамм
Сладкий перец180 грамм
Морковь113 грамм
Ялтинский (крымский) лук100 грамм
Свежий чеснок3 зубчика
Соус терияки50 грамм
Кисло-сладкий соус100 грамм
Растительное масло20 мл
Соль и специипо вкусу
Водадля варки

Способ приготовления

  • Подготовка курицы

    Куриное филе ополаскиваем, срезаем плёнки и нарезаем некрупными полосками. Перекладываем её в глубокую ёмкость, добавляем измельченный чеснок, соль, приправу, всё хорошо перемешиваем и даём промариноваться 15 - 20 минут.

    Подготовка курицы
    Подготовка курицы
    Подготовка курицы
    Подготовка курицы
  • Подготовка овощей

    Для начала подготовим все ингредиенты чтобы в дальнейшем облегчить себе процесс приготовления. Овощи хорошо промываем, очищаем и подсушиваем бумажными полотенцами. Красный перец нарезаем полосками, морковь натираем на тёрке для корейской моркови или нарезаем тонкой соломкой, лук режем тонкими полукольцами.

    Подготовка овощей
  • Обжарка овощей и курицы

    В разогретую глубокую сковороду (желательно вок) вливаем растительное масло и обжариваем на нём лук до небольшого золотистого оттенка. Далее к луку отправляем куриное филе и обжариваем на сильном огне 1-2 минуты. Затем перекладываем содержимое сковородки в чистую тарелку и убираем в сторону, пока будем обжаривать овощи. В разогретой сковороде поочерёдно обжариваем овощи, сначала перец - не более 40 - 60 секунд, затем добавляем к нему морковь и обжариваем ещё 25 - 30 секунд.

    Обжарка овощей и курицы
    Обжарка овощей и курицы
    Обжарка овощей и курицы
    Обжарка овощей и курицы
  • Варка лапши

    В этом рецепте очень важно использовать специальную лапшу для приготовления вока, обычные макароны спагетти не подойдут. Лапшу для вока отвариваем согласно инструкции приготовления, которая указана на упаковке, НО уменьшаем время варки на 2 - 3 минуты. Например, в нашем случае производитель указал, что лапшу нужно варить в подсолённой кипящей воде на медленном огне без крышки около 11 минут, значит мы варим 8-9 минут. Затем откидываем лапшу на дуршлаг, чтобы слить лишнюю воду.

    Варка лапши
    Варка лапши
  • Сборка вока

    Все ингредиенты готовы, осталось их соединить в полноценное блюдо. К овощам добавляем куриное филе, лапшу, кисло-сладкий соус, хорошо перемешиваем и держим на минимальном огне 1-1,5 минуты.

    Сборка вока
    Сборка вока
    Сборка вока
    Сборка вока
  • Подача

    Сытный кисло-сладкий вок с курицей готов можно подавать к столу. Перед подачей можно украсить блюдо кунжутом.

    Подача
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из курицы
Национальная кухня
Азиатская
Автор

В это блюдо также можно добавить стручковую фасоль, цукини, острый стручковый перец, цветную капусту, брокколи и тд, тут ориентируетесь на свой вкус.