Домашний торт медовик с заварным кремом

Интернет изобилует рецептами медовых тортов, но, то ли мне попался неудачный, то ли я неправильно что-то сделала, в общем, мой десерт получился сухим и невкусным. Уже промолчу о том, как тяжело раскатывались коржи, ведь тесто было слишком плотным и даже твердым. Поэтому, как же я обрадовалась, когда нашла старый мамин блокнот, где был проверенный рецепт «Медовика». И по нему торт получился нежным и мягким, и своим вкусом действительно перенес в далекое, безоблачное детство. Этим рецептом и делюсь сегодня с вами.

Домашний торт медовик с заварным кремом

Количество порций
6
Вес готового блюда
1,2 кг.
Время приготовления
9 ч.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
282 калории
Белки
4,8 грамма
Жиры
13 грамм
Углеводы
37,2 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Для коржей:
Натуральный мёд2-3 ст ложки
Сахарный песок150 грамм
Пшеничная мука3 стакана
Куриные яйца C13 шт
Маргарин150 грамм
Пищевая сода2 ч ложки
Для крема:
Картофельный крахмал2 ст ложки
Пшеничная мука2 ст ложки
Кипяченое молоко 3,2%1000 мл
Сахарный песок200 грамм
Сливочное масло 82,5%200 грамм

Способ приготовления

  • Готовим тесто

    В кастрюльке соединяем маргарин, сахар и мед, постоянно помешивая, растапливаем все ингредиенты на слабом огне. Когда смесь станет однородной, всыпаем соду. Масса сразу начнет пузыриться. Провариваем все 1-2 минуты, затем переливаем в глубокую миску и даем немного остыть. Яйца взбиваем, добавляем к медовой смеси. Всыпаем муку, размешиваем все ингредиенты ложкой, и замешиваем тесто рукой. Важный нюанс: по мере остывания медовое тесто становится более плотным, поэтому не переборщите с мукой, и лучше добавляйте ее частями. Не ставим тесто в холодильник, а сразу раскатываем его в тонкие пласты. Я не знала, сколько коржей получится, и не разделяла тесто на части, а просто отщипывала от него небольшие ломтики.

    Готовим тесто
    Готовим тесто
    Готовим тесто
    Готовим тесто
    Готовим тесто
  • Раскатываем тесто

    Ставим на раскатанный пласт дно от круглой формы, и вырезаем по ее окружности корж. Обрезки оставляем, из них получится еще 1-2 коржа.

    Раскатываем тесто
    Раскатываем тесто
  • Выпекаем коржи

    Выпекаем медовое тесто примерно 7-10 минут, и так делаем все коржи. У меня получилось 7 штук + 1 корж из обрезков для посыпки торта.

    Выпекаем коржи
  • Готовим крем

    Пока остывают коржи, приготовим крем. Соединяем крахмал, сахар и муку, вливаем молоко, и размешиваем венчиком, чтобы не было комочков. Провариваем смесь до загустения, не забывая все время интенсивно ее помешивать, затем снимаем крем с плиты и охлаждаем. Масло взбиваем до пышной консистенции (оно должно быть мягким, поэтому заранее оставьте его на 20-30 минут при комнатной температуре). Добавляем поэтапно заварную массу, и взбиваем на густой крем.

    Готовим крем
    Готовим крем
    Готовим крем
  • Собираем торт

    Каждый корж щедро смазываем кремом, включая верхнюю и боковую часть торта. Корж из обрезков измельчаем и присыпаем весь торт. Если у вас не осталось лишнего коржа, или посыпки не хватает, можете присыпать десерт крошкой из печенья, орехами или тертым шоколадом. Медовые коржи сухие и твердые, поэтому даем торту пропитаться минимум 6-8 часов. Я обычно оставляю его при комнатной температуре на пару часов, и только потом ставлю в холодильник. Зато, когда коржи впитают крем, десерт станет очень мягким и нежным.

    Собираем торт
    Собираем торт
    Собираем торт
    Собираем торт
    Собираем торт
Категория
Десерты
Подкатегория
Торты
Национальная кухня
Русская
Автор

При желании в торт можно добавить молотые грецкие орехи, но это на ваше усмотрение.