Домашний медовик

Такой медовый пирог является традиционной выпечкой в регионах Западной Украины. В тесто добавляют разнообразные ингредиенты: сушеные фрукты, цукаты, специи, благодаря чему медовик приобретает неповторимый изысканный аромат. И, что интересно, каждая хозяйка готовит этот десерт по своему, комбинируя свои любимые пряности и сухофрукты. Предлагаю и я свой вариант медовика, с черносливом и финиками.

Домашний медовик

Количество порций
6
Вес готового блюда
1 кг.
Время приготовления
1 ч. 40 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
343 калории
Белки
4,7 грамма
Жиры
17 грамм
Углеводы
39 грамм
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Куриные яйца C13 шт
Жидкий мёд170 грамм
Сливочное масло 82,5% или маргарин100 грамм
Сахарный песок100 грамм
Сметана 20% или кефир105 грамм
Пшеничная мука5 ст ложек
Чернослив100 грамм
Финики100 грамм
Молотые грецкие орехи110 грамм
Апельсиновая или лимонная цедра1 ст ложка
Коньяк или ликёр100 мл
Разрыхлитель теста10 грамм
Молотая корица1 щепотка
Молотая гвоздика1 щепотка
Молотый мускатный орех1 щепотка

Способ приготовления

  • Подготавливаем сухофрукты

    Чтобы сухофрукты стали ароматнее, нарезаем их кусочками и замачиваем на несколько часов в алкоголе. У меня был домашний вишневый ликер, но можно использовать и кофейный или персиковый, а также более крепкий алкоголь (бренди, коньяк).

    Подготавливаем сухофрукты
  • Готовим тесто

    Для теста соединяем в глубокой миске размягченное масло, яичные желтки и сахар, растираем все ингредиенты до однородности. Вливаем жидкий мед. Растворяем в сметане порошок для выпечки, даем набухнуть, затем смешиваем с яично-медовой массой. Добавляем специи, ореховую крошку и цедру. Теперь добавляем процеженные от алкоголя сухофрукты. Совет: чтобы кусочки чернослива и фиников не осели на дно, перед добавлением в тесто смешайте их с мукой. Аккуратно вводим в тесто взбитые до воздушной пены белки. Осталось только добавить муку и размешать. Тесто для медовика напоминает бисквитное, но более густое и плотное по структуре.

    Готовим тесто
    Готовим тесто
    Готовим тесто
    Готовим тесто
    Готовим тесто
    Готовим тесто
    Готовим тесто
  • Выпекаем

    Переливаем его в смазанную растительным маслом и присыпанную мукой форму. Я выбрала узкую прямоугольную форму для кекса, но можно использовать и круглую (диаметром 16-18 см). Выпекаем медовое тесто при средней температуре (200-220 градусов) в течение часа. Горячий корж переворачиваем вверх дном и даем остыть.

    Выпекаем
    Выпекаем
  • Подаём к столу

    Королевский медовик получается очень ароматным, нежным и сочным.

    Подаём к столу
Категория
Десерты
Подкатегория
Выпечка
Национальная кухня
Украинская
Автор

А больше всего мне нравится то, что пирог вкусен сам по себе, и не нужно его дополнительно пропитывать или смазывать кремом. Но по желанию можете полить медовик глазурью, например, шоколадной или лимонной, или просто присыпать сверху сахарной пудрой.