Домашний гаспачо

Гаспачо - традиционный испанский холодный суп, который считается одним из самых популярных блюд средиземноморской кухни. Сейчас, когда это блюдо прочно обосновалось на вершинах гастрономии, трудно поверить, что раньше гаспачо кушали лишь бедняки, чтобы утолить жажду в разгар тяжелого трудового дня. Взяв с собой немного свежих овощей, масло и соль, крестьяне делали нечто вроде овощной похлебки, которая отлично утоляла жажду и голод и придавала силы. Со временем блюдо завоевало популярность и теперь испанский томатный суп можно заказать в любом ресторане или кафе. А можно и приготовить самостоятельно дома. Как и полагается летнему блюдо, готовится гаспачо очень просто и быстро.

Домашний гаспачо

Количество порций
6
Вес готового блюда
2 кг.
Время приготовления
2 ч. 30 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
54 калорий
Белки
1 грамм
Жиры
3 грамма
Углеводы
6,2 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Свежие томаты800 грамм
Огурцы3 шт
Болгарский перец2 шт
Чеснок2 зубчика
Репчатый лук2 шт
Винный уксус2 ст ложки
Оливковое масло4 ст ложки
Черный хлеб100 грамм
Сольпо вкусу
Вода2 стакана

Способ приготовления

  • Подготовка овощей

    Свежие томаты нужно очистить от шкурки и порезать небольшими дольками. Лучше брать мягкие, сочные овощи, тогда суп получится более насыщенным и вкусным. К томатам нужно также нарезать огурцы, лук, чеснок и болгарский перец.

    Подготовка овощей
    Подготовка овощей
  • Измельчение овощей

    Овощи положить в блендер и измельчить до однородного кашеобразного состояния. Чтобы придать томатному супу пикантный привкус, перец можно слегка запечь в духовке. В полученную массу добавить пару стаканов воды, уксус, оливковое масло и соль. Все хорошо перемешать и отставить в холодильник на несколько часов, чтобы суп хорошо настоялся.

    Измельчение овощей
  • Подача

    Подавать гаспачо следует холодным. В каждую тарелку можно добавить немного темного хлеба, предварительно поджаренного на сковороде, огурчиков и болгарского перца. Приятного аппетита!

    Подача
Категория
Первые блюда
Подкатегория
Блюда из овощей
Национальная кухня
Испанская
Автор

Если любите поострей, то добавьте немного острого стручкового перца.