Домашние пряники Медовый рай

Мягкие, вкусные, ароматные пряники - это лакомство, которое будет всегда беспроигрышным вариантом. Разнообразные по форме, они будут прекрасным дополнением к любому праздничному столу. Сегодня не сложно купить пряники в супермаркете, но они не сравняться с ароматными домашними пряниками. Пряники - выпечка простая, но очень вкусная. Приготовление пряников не займет у вас много времени и потребует минимум усилий, доступные ингредиенты, которые есть у каждой хозяйки в холодильнике, позволят в любой момент приготовить блюдо.

Домашние пряники «Медовый рай»

Количество порций
11
Вес готового блюда
1,1 кг.
Время приготовления
1 ч.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
336,2 калории
Белки
6,8 грамма
Жиры
4,8 грамма
Углеводы
66,6 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Куриное яйцо C13 шт
Растопленное сливочное масло 61,5%4 ст ложки
Сахарный песок1,5 стакана
Жидкий мёд4 ст ложки
Пищевая сода1,5 ч ложки
Мука пшеничная4 стакана
Соль1 ч ложки (без горки)
Сахарная пудрапо вкусу

Способ приготовления

  • Инвентарь и ингредиенты

    Вам понадобиться миска, которую в дальнейшем нужно будет поставить на водяную баню, сама водяная баня, венчик для взбивания, скалка, формочки для выдавливания из теста фигурок, пергамент.

    Инвентарь и ингредиенты
  • Подготовка теста

    В миску добавляем яйца, сливочное масло, сахар, мёд, соду и хорошо перемешиваем венчиком, на этом этапе вместо венчика можно взять миксер для взбивания. После того, как все ингредиенты хорошо перемешались, ставим миску на водяную баню и постоянно помешиваем деревянной или силиконовой лопаткой. Эта процедура длиться 5-10 минут, за это время вы увидите, что все ингредиенты хорошо растворяются, смесь начинает пузыриться и увеличивается в объёме. Миску нужно снять с водяной бани, по желанию в смесь можно добавить кунжут и ванилин и хорошо перемешать венчиком. Теперь можно добавлять муку, которую нужно заранее просеять, лучше это сделать несколько раз, это приводит к тому, что мука обогатится кислородом, добавлять ее нужно постепенно, вмешивая лопаткой. На этом этапе приготовления нужно очень внимательно следить за тем, чтоб не добавить слишком много муки, так как это может повлиять на качество пряников, пряники будут плотные, а не мягкие . Чтоб этого избежать, лучше после того, как станет тяжело вымешивать тесто ложкой, переложить его на посыпанный мукой стол и начать вымешивать вручную, так вы будете лучше контролировать плотность теста. Тесто должно быть мягким, эластичным, слегка липнуть к рукам. Долго вымешивать его не нужно. Сформировать его в шар и оставить на столе прикрыв чистым кухонным полотенцем на 10 минут.

    Подготовка теста
    Подготовка теста
  • Формирование пряников

    Включите духовку на 200 градусов, пусть нагревается. Приготовьте противень застелив его пергаментной бумагой. Можно переходить к раскатыванию теста в пласт толщиной 1-1,5 см. Вырезаем или выдавливаем формы, которые вам нравятся. На этом этапе вы можете фантазировать, привлекать к работе детей. Это творческая работа если ее приурочить к какому нибудь празднику, можно фигурки вырезать согласно тематике.

    Формирование пряников
  • Выпекание

    Готовые фигурки выкладываем на пергамент так чтоб они не соприкасались друг с другом, так как при выпекании, фигурки поднимаются и увеличиваются в объёме. Выпекаем в духовке около 15 минут при 180 - 200 градусах. После того как пряники будут готовы, противень вынимаем из духовки и оставляем на 15 минут остывать, прикрыв кухонным полотенцем.

    Выпекание
    Выпекание
  • Подача

    После остывания пряники перекладываем на широкое блюдо и украшаем. Приятного аппетита!

    Подача
Категория
Десерты
Подкатегория
Блюда из теста
Национальная кухня
Русская
Автор

По желанию в тесто можно добавить кунжут, ванилин.