Домашние консервированные огурцы

Этот рецепт один из моих любимых, поэтому каждый год я консервирую несколько банок огурцов этим способом. Эти огурчики отлично сочетаются с отварной картошечкой в мундире, черным хлебом и белорусским салом.

Домашние консервированные огурцы

Количество порций
12
Вес готового блюда
2 кг.
Время приготовления
75 ч. 40 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
12 калорий
Белки
0 грамм
Жиры
0 грамм
Углеводы
3 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Огурцы2000 грамм
Свежий укроп, можно с соцветиемпучок
Стручки острого перца2 шт
Чеснокдо 10 зубчиков
Вода1300 мл
Соль100 грамм
Уксус 5%150 мл

Способ приготовления

  • Выбор огурцов

    Важно правильно выбрать огурцы, для того чтобы они получились вкусными. Обязательно смотрим на их цвет, он должен быть зеленый, а сами огурчики плотными и свежими, здоровыми, без признаков порчи и пожелтения. Обязательно нужно провести сортировку, по цвету и размеру. Затем их нужно хорошо вымыть и замочить в холодной воде на несколько часов. 2-3 часа они должны постоять в воде.

    Выбор огурцов
  • Подготовка ингредиентов

    Чеснок нужно очистить и нарезать на половинки. Укроп и другие травы также нарезаются.

  • Укладываем ингредиенты в банку

    Сначала нужно подготовить банки, вымыть их и простерилизовать над паром. В тару укладываем на дно зелень, затем выкладываем огурцы. Последовательность не важна, можно выкладывать горизонтально или вертикально, либо чередовать слоями, вкус от этого не изменится. Периодически банку с огурцами нужно встряхивать, чтобы они уселись.

  • Приготовление рассола

    Из расчета на одну трехлитровую банку берем 1,3 литра воды, наливаем ее в кастрюлю, доводим до кипения и добавляем 100 грамм соли, после этого вливаем 5-ти процентный уксус – 150 грамм. Заливаем этой водой огурцы и ставим на стерилизацию. Лучше всего стерилизовать банки в ведре, на дно нужно положить решетку и от момента закипания воды ждать 10 минут. После этого банки закатываем крышками и ставим на воздушное охлаждение, крышкой вниз. На 3 день огурцы готовы к употреблению.

    Приготовление рассола
    Приготовление рассола
Категория
Закуски
Подкатегория
Блюда из овощей
Национальная кухня
Русская
Автор

Можно также по желанию добавлять сельдерей, листья хрена, эстрагон, перец черный душистый горошком. Такое количество продуктов рассчитано на одну трёхлитровую банку.