Диетический тирамису с клубникой

Яркий и очень нежный творожный тирамису без использования печенья савоярди - это лёгкая диетическая версия этого знаменитого итальянского десерта. Вместо печенья мы добавили сладкую сезонную клубнику и спелые бананы, а калорийный крем на основе сыра маскарпоне заменили на нежирный творог, так что за фигуру можно не беспокоится. Это десерт просто сказка для тех кто сидит на диете или на дефиците калорий.

Диетический тирамису с клубникой

Количество порций
4
Вес готового блюда
1 кг.
Время приготовления
45 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
95 калорий
Белки
9,1 грамма
Жиры
2,5 грамма
Углеводы
9,5 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Молоко 1,5%200 мл
Свежая клубника200 грамм
Обезжиренный творог в брикете500 грамм
Сахарозаменитель жидкийпо вкусу
Свежесваренный кофе2 ст ложки
Горький шоколад60 грамм
Спелые сладкие бананы190 грамм

Способ приготовления

  • Подготовка ингредиентов

    Клубнику хорошо промываем отрываем листики, 2 - 3 ягодки откладываем в сторонку - они нам пригодятся при подаче в качестве украшения, остальные ягоды нарезаем слайсами. Бананы очищаем от кожуры и нарезаем не толстыми кружочками. Горький шоколад натираем на самой мелкой тёрке.

  • Приготовление крема

    В глубокой миске смешиваем нежирный творог с молоком и сахарозаменителем (я добавляла примерно 6 - 7 мл) до однородной кремообразной консистенции (можно взбить блендером), затем добавляем к творожному крему свежесваренный кофе комнатной температуры (без молока и сахара) и аккуратно вымешиваем.

  • Сборка десерта

    Приступаем к сборке десерта, для этого на дно формы для десерта (я использую глубокую, стеклянную, прямоугольную форму для микроволновой печи и запекания) выкладываем слой бананов, затём слой клубники, далее идёт творожный крем, затем снова слой банана, клубники, творожный крем, натёртый горький шоколад и украшаем десерт ягодами клубники которые мы отложили (тут в произвольном виде, если ягоды некрупные то можно украсить цельными ягодками, на ваше усмотрение). Убираем десерт в холодильник на на 30 минут, подаём к столу в охлажденном виде. Приятного аппетита.

    Сборка десерта
Категория
Десерты
Подкатегория
Блюда из творога
Национальная кухня
Итальянская
Автор

Ягоды для начинки подбирайте на своё усмотрение, но желательно брать сладкие и сочные например: малина, вишня или черешня.