Цыплёнок на решетке

Аппетитный, румяный и конечно же очень вкусный жаренный на углях цыпленок с ароматными специями. Мясо получается сочным, нежным и пропитывается ароматом дымка.

Цыплёнок на решетке

Количество порций
5
Вес готового блюда
1,6 кг.
Время приготовления
8 ч. 55 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
200 калорий
Белки
15,8 грамма
Жиры
15 грамм
Углеводы
0,3 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Тушка цыплёнка1660 грамм
Растительное масло20 мл
Соль3 щепотки
Гранулированный чеснок3 щепотки
Черный молотый перец1 щепотка
Молотая паприка3 грамма

Способ приготовления

  • Приготовление масляного маринада

    К растительному маслу добавляем соль, паприку, черный молотый перец, гранулированный чеснок, хорошо перемешиваем и даём настояться 10 - 15 минут.

    Приготовление масляного маринада
    Приготовление масляного маринада
  • Разделка цыплёнка

    Тушку цыпленка промываем, подсушиваем бумажными полотенцами, срезаем гузку, кистевую часть крыла (можно и оставить, но тогда при обжарке необходимо обернуть их фольгой иначе они пригорят.) Раскрываем тушку по грудке (удаляем внутренности если они имеются), затем накрываем цыплёнка пищевой плёнкой и отбиваем молотком для мяса, тушка должна иметь +- одинаковую толщину, чтобы мясо готовилось равномерно.

    Разделка цыплёнка
    Разделка цыплёнка
    Разделка цыплёнка
    Разделка цыплёнка
  • Маринование

    Тушку цыплёнка обильно смазываем нашим масляным маринадом со всех сторон. Затем перекладываем цыплёнка в глубокую ёмкость, накрываем пищевой плёнкой и отправляем мариноваться в холодильник на 6 часов (или на ночь).

    Маринование
    Маринование
  • Обжарка

    Промариновавшуюся тушку цыпленка раскладываем на решетку для запекания, прижимаем и обжариваем на тлеющих углях до готовности, не забывая периодически переворачивать мясо и при необходимости сбрызгивать его водой или пивом. На запекание цыпленка весом 1,6 кг у меня ушло примерно 45 - 50 минут. Подаём к столу пока цыплёнок ещё горячий. Приятного аппетита!

    Обжарка
    Обжарка
    Обжарка
    Обжарка
    Обжарка
    Обжарка
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из курицы
Национальная кухня
Кавказская
Автор

Если берёте тушку цыпленка большего размера то время маринования и время приготовления увеличивается, но я не рекомендую брать тушку больше 1,6 кг, иначе снаружи курица пригорит, а внутри не приготовится, или получится сухой.