Цветная капуста в панировочных сухарях

Любители овощей обязательно оценят достойный вкус цветной капусты, приготовленной в панировочных сухарях. Жарится она на сковороде после предварительного отваривания. Нежные соцветия в панировке красиво смотрятся при подаче. Ее можно предложить вместе с котлетами или отбивными в качестве гарнира. Такое овощное блюдо может стать полноценным легким ужином.

Цветная капуста в панировочных сухарях

Количество порций
5
Вес готового блюда
0,8 кг.
Время приготовления
45 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
100 калорий
Белки
3,8 грамма
Жиры
5 грамм
Углеводы
11,2 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Кочан цветной капусты1 шт
Куриное яйцо C01 шт
Молоко 3,2%70 мл
Панировочные сухари150 грамм
Соль1/2 ч ложки
Черный молотый перец1 щепотка
Растительное масло50 мл

Способ приготовления

  • Подготовка капусты

    Цветную капусту сначала надо освободить от боковых зеленых листьев. Очищенный вилок разбирается на небольшие соцветия. Непременно надо просмотреть их внутри, так как там могут прятаться маленькие зеленые гусеницы и разные букашки. Потом соцветия следует промыть под струей воды. В слегка подсоленной воде подготовленная капуста отваривается на протяжении 5-7 минут после закипания. Откидываем ее на дуршлаг и даем воде полностью стечь.

    Подготовка капусты
    Подготовка капусты
    Подготовка капусты
  • Подготовка сухарей

    Панировка используется двойная. Сухари готовы, а яйцо надо смешать с молоком, добавить немного соли и перца. Можно по желанию в яичную массу добавить паприки.

    Подготовка сухарей
  • Обжарка

    Разогревается в сковороде масло. Капусту обмакиваем в яйцо, как показано на фото. Далее быстренько переносим ее в панировочные сухари. На мокрую поверхность они прекрасно налипают. Чем толще слой сухарей, тем аппетитнее корочка. Для любителей сухарной корки можно повторить процедуру еще раз. Выкладываем все заготовки в сковороду. Обжариваем в горячем масле на среднем огне. Примерно за 3-4 минуты снизу сформируется коричневатая плотная корочка. Непременно переворачиваем овощные шарики-головки на другую сторону. Доводим до готовности, проверив, насколько прожаренной оказывается капуста внутри.

    Обжарка
    Обжарка
    Обжарка
    Обжарка
  • Подача

    Нежная и полезная цветная капуста в панировке из сухарей и яйца подается на стол горячей. Ее можно разогревать на следующий день, вкус останется прежним.

    Подача
Категория
Закуски
Подкатегория
Блюда из овощей
Национальная кухня
Русская
Автор

Для приготовления предлагаемого блюда понадобятся простые ингредиенты, которые всегда есть в холодильнике. Овощи лучше приобрести свежие непосредственно перед использованием. В зимнее время можно порадовать себя таким угощением, взяв замороженные продукты.