Чипсы из макарон

Готовим те самые чипсы из макарон, которые покорили тик ток и инстаграм. Приготовить такие аппетитные и румяные паста-чипсы очень просто, а получается вкусная и оригинальная хрустящая закуска, которая точно удивит ваших домочадцев и гостей.

Чипсы из макарон

Количество порций
3
Вес готового блюда
0,4 кг.
Время приготовления
35 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
190 калорий
Белки
5,3 грамма
Жиры
8,4 грамма
Углеводы
24,7 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Макароны200 грамм
Тёртый пармезан30 грамм
Растительное масло30 мл
Свежая зелень30 грамм
Молотая паприка1/2 ч ложки
Сольпо вкусу
Гранулированный чеснок2 щепотки
Вода для варки2000 мл

Способ приготовления

  • Варка макарон

    Кастрюлю с подсолённой водой ставим на средний огонь и доводим до кипения. Как вода закипит засыпаем в неё макароны и отвариваем до готовности, придерживаясь рекомендациям производителя. Для рецепта я использовала итальянские ригатони №31 от la Molisana, варила из расчёта 1 л воды на 100 грамм макарон (200 грамм макарон, 2 литра воды), время варки 12 - 13 минут.

    Варка макарон
    Варка макарон
    Варка макарон
  • Запекание

    С варёных макарон сливаем воду, перекладываем их в застеленный пергаментом глубокий противень и поливаем растительным маслом. Далее приправляем макарошки солью, любимыми специями (я взяла молотую паприку для красивого золотистого оттенка, и гранулированный чеснок для вкуса и аромата), туда же мы добавляем тёртый пармезан (или любой другой твёрдый сыр с выраженным вкусом) и мелко нашинкованную свежую зелень (у меня зёлёный лук и укроп). Всё хорошо перемешиваем чтобы специи с зеленью и сыром равномерно распределились по макаронам. Теперь отправляем всю эту красоту в разогретый духовой шкаф и запекаем при 170 - 180 градусах от 10 до 15 минут (время указала примерное, как только макароны подрумянятся и станут хрустящими то можно доставать).

    Запекание
    Запекание
    Запекание
    Запекание
    Запекание
    Запекание
  • Подача

    Наши чипсы из макарон готовы, подаём к столу с вашим любимым соусом (у меня простой на скорую руку: сметана+майонез+зелень). Приятного аппетита!

    Подача
    Подача
Категория
Закуски
Подкатегория
Блюда из макарон
Национальная кухня
Русская
Автор

Для этого рецепта не обязательно использовать именно ригатони, например можно взять пенне, фузилли, тортильони, каватаппи и тд.