Борщ с мясом говядины

Мой вариант домашнего борща, кто - то скажет: "ты всё делаешь не так", "в моей поваренной книге написано другое", "моя бабушка готовит лучше". Возможно, я не спорю. Но я готовлю его именно так и получается у меня довольно вкусно. Поделитесь в комментариях своими рецептами и хитростями приготовления этого яркого блюда, будет очень интересно почитать, обменятся полезным опытом и усовершенствовать свои кулинарные навыки.

Борщ с мясом говядины

Количество порций
6
Вес готового блюда
3 кг.
Время приготовления
2 ч. 45 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
81 калория
Белки
5,6 грамма
Жиры
5 грамм
Углеводы
3,5 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Говядина на косточке700 грамм
Среднего размера свекла1 шт
Морковь среднего размера1 шт
Репчатый лук среднего размера1 шт
Свежая белокочанная капуста400 грамм
Крупный картофель2 шт
Мякоть томатов без кожи200 грамм
Сольпо вкусу
Черный молотый перецпо вкусу
Растительное масло3 ст ложки
Свежая зеленьдля подачи
Водадля бульона
Небольшая морковьдля бульона
Небольшая луковицадля бульона

Способ приготовления

  • Готовим бульон

    Говядину на косточке промыть, срезать лишний жир, плёнки и жилки, затем поставить вариться в глубокой кастрюле на среднем огне с добавлением очищенных цельных луковицы и моркови, а также соли и специй, под крышкой примерно на 1,5 - 2 часа. Примечания: Если кусок говядины слишком большой и не помещается в кастрюлю целиком, то лучше разрезать его на несколько небольших кусочков. При варке бульона вода должна полностью закрывать мясо. Не стоит сильно солить бульон, так как соль добавляется и в поджарку. Из готового бульона вытащить мясо с косточками и нарезать на порционные кусочки. Морковь и луковицу достаём из бульона шумовкой, в дальнейшем они нам не понадобятся. За время варки в бульоне образовалась пена (свернувшийся белок), которая совершенно не нужна, так как она портит вид и вкус борща. Её можно снять шумовкой, но лучше процедить бульон через тройной слой марли. Затем перенести мясо обратно в бульон (косточки больше не нужны, их можно выбросить). Капусту белокочанную хорошо промыть, мелко нашинковать и добавить в бульон, оставив вариться на среднем огне. Промытый и очищенный от кожуры картофель, нарезать небольшими ломтиками произвольной формы и перенести к капусте. Оставить вариться 10 - 12 минут.

    Готовим бульон
    Готовим бульон
    Готовим бульон
  • Поджарка для борща

    Лук очистить от шелухи, мелко нарезать, и пассеровать на растительном масле до небольшой золотистости. Морковь хорошо промыть, очистить от кожуры, натереть на средней тёрке и добавить к луку, обжарить примерно 3 минуты. Затем влить томатную мякоть, перемешать и оставить покипеть 1 - 2 минуты. В последнюю очередь добавляется свёкла. Её нужно промыть, очистить от кожуры, также натереть на средней тёрке и перенести в сковородку к луку и моркови. Добавляем соль и специи (немного, так как в бульоне тоже есть соль), всё хорошо перемешать и оставить тушиться на среднем огне примерно 7 - 10 минут, периодически помешивая. Примечание: Для поджарки берите глубокую сковороду для большего удобства. Свёклу лучше брать со своего огорода или купленную на рынке в проверенном месте. В супермаркетах зачастую продается непригодная для борща свёкла, которая во время варки становится бесцветной и придает борщу «грязный» окрас, что выглядит не аппетитно (это можно немного исправить добавив в борщ 1 чайную ложку столового уксуса за 5 минут до готовности). Прежде чем начинать жарить лук, лучше заранее нарезать или натереть на терке остальные овощи, чтобы потом не делать все в спешке. Не жарьте на сильном огне, так как овощи могут подгореть и вследствие чего давать горечь в борще. Вместо мякоти томатов можно использовать томатную пасту, но её нужно разводить готовым бульоном до жидкого состояния.

    Поджарка для борща
    Поджарка для борща
    Поджарка для борща
  • До готовности

    Поджарку, небольшими порциями переносим в бульон. Варим борщ до готовности капусты и свёклы. Примерно 15 - 20 минут, на среднем огне, не забывая периодически помешивать.

    До готовности
  • Подача

    Подавать борщ следует в горячем виде, со сметаной, свежим чесноком и зеленью. Приятного аппетита!

    Подача
Категория
Первые блюда
Подкатегория
Блюда из говядины
Национальная кухня
Русская
Автор

В приготовление борща можно использовать любое мясо на кости: свинину, курицу, индейку и тд, а также можно использовать покупной или за ранее приготовленный домашний бульон (в таком случае можно использовать мясо без кости и соответственно луковица и морковь для бульона нам не понадобятся).