Борщ на курином бульоне

Говорят что у каждой хорошей хозяйки имеется свой способ приготовления вкусного борща, а у опытных кулинаров и подавно найдётся несколько вариантов рецептов этого яркого супа. В этой статье я поделюсь с вами моим любимым рецептом домашнего борща на наваристом курином бульоне без использования бульонных кубиков.

Борщ на курином бульоне

Количество порций
5
Вес готового блюда
2 кг.
Время приготовления
2 ч.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
62 калории
Белки
5,2 грамма
Жиры
3,2 грамма
Углеводы
3 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Для бульона:
Куриные бедра2 шт
Вода для бульона2000 мл
Морковь50 грамм
Репчатый лук50 грамм
Соль3 щепотки
Картофель140 грамм
Белокочанная капуста150 грамм
Сахарный песок10 грамм
Уксус1 ч ложка
Для поджарки:
Отварная свекла90 грамм
Морковь80 грамм
Сладкий перец140 грамм
Репчатый лук90 грамм
Мякоть томата50 грамм
Чеснок2 зубчик
Сольпо вкусу
Копчёная паприка1 ч ложка
Растительное масло25 мл

Способ приготовления

  • Приготовление бульона

    Куриные бёдра ополаскиваем и отправляем вариться на умеренном огне в подсолённой воде с добавлением небольшого количества моркови и репчатого лука (для аромата и цвета) в течение 90 минут. Во время варки не забываем снимать пенку с бульона. Из кастрюли достаём морковь, лук (они нам больше не понадобятся) и куриные бедра, а бульон процеживаем через мелкое ситечко или марлю. После перекладываем курицу обратно в бульон и ставим кастрюлю на небольшой огонь. Тем временем чистим и нарезаем картофель (небольшими кубиками) и отправляем в бульон, через 5 минут туда же отправляем нашинкованную капусту.

    Приготовление бульона
    Приготовление бульона
    Приготовление бульона
    Приготовление бульона
    Приготовление бульона
    Приготовление бульона
  • Приготовление поджарки

    Для начала подготовим все овощи для поджарки (чистим, моем). Морковь и свеклу натираем на крупной тёрке, чеснок на мелкой, репчатый лук мелко шинкуем, перец нарезаем небольшими кусочками. Переходим к обжарке, в глубокую сковороду вливаем растительное масло и отправляем её прогреваться на умеренный огонь. Как только сковородка прогрелась поочередно добавляем в неё овощи, сначала лук с морковью и чесноком (обжариваем 2 - 3 минуты), затем перец (обжариваем ещё 2 минуты) и в конце отварную свеклу, всё хорошо перемешиваем и обжариваем 1 - 2 минуты. После чего добавляем мякоть томата (можно заменить на томатную пасту, кетчуп, или классический томатный соус), паприку, соль и тушим ещё 1 - 2 минуты, поджарка готова.

    Приготовление поджарки
    Приготовление поджарки
    Приготовление поджарки
    Приготовление поджарки
    Приготовление поджарки
    Приготовление поджарки
  • До готовности

    Готовую поджарку переносим в бульон и хорошо перемешиваем, увеличиваем огонь, добавляем сахарный песок и уксус, доводим суп до кипения и снимаем с плиты.

    До готовности
    До готовности
  • Подача

    Готовому борщу даём настояться 4 - 5 минут и можно подавать к столу со свежей зеленью, сметаной или майонезом. Приятного аппетита.

    Подача
Категория
Первые блюда
Подкатегория
Блюда из курицы
Национальная кухня
Русская
Автор

Для бульона берите только мясо с косточкой, рекомендую использовать спинки и бёдра - с них бульон получается очень насыщенным.