Бисквитный торт Сникерс

Это торт уже давно вошел в категорию моих излюбленных десертов. Он легок в приготовлении, не требует много времени, и всегда получается. Я, правда, немного изменила классический рецепт, и не добавляю крекер в начинку, так что мой «Сникерс» более нежный и воздушный.

Бисквитный торт Сникерс

Количество порций
8
Вес готового блюда
1,5 кг.
Время приготовления
3 ч. 45 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
315 калорий
Белки
7,3 грамма
Жиры
20 грамм
Углеводы
25 грамм
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Для шоколадного теста:
Какао-порошок2 ст ложки
Сахарный песок5 ст ложек
Куриные яйца C15 шт
Пшеничная мука3 ст ложки
Разрыхлитель теста10 грамм
Для манного крема и арахисовой начинки:
Манная крупа4 ст ложки
Сахарный песок4 ст ложки
Кипяченое молоко 3,2%500 мл
Варёная сгущенка1 стакан
Жареный арахис150 грамм
Сливочное масло 82,5%200 грамм
Коньякпо желанию
Темный шоколад1 плитка

Способ приготовления

  • Манный крем

    Сначала сделаем манный крем. Молоко смешиваем с сахаром, доводим до кипения, всыпаем крупу, и на медленном огне варим кашу около 10 минут, чтобы она загустела и крупицы манки полностью разварились. Отставляем кашу охлаждаться.

    Манный крем
  • Бисквит

    Для шоколадного теста взбиваем с сахаром яйца, до плотной консистенции. Яичная масса должна посветлеть, и напоминать структурой пену из взбитых белков. Просеиваем в яичную смесь через ситечко муку, порошок для выпечки и какао. Размешиваем все компоненты до легкого воздушного теста. Переливаем шоколадное тесто в застеленную фольгой форму. Я использовала прямоугольный противень, но можно взять и круглый. Выпекаем корж 30-35 минут в разогретой духовке, готовый бисквит осторожно переворачиваем на поднос.

    Бисквит
    Бисквит
    Бисквит
    Бисквит
  • Крем и начинка

    Для арахисовой начинки взбиваем 100 грамм масла со сгущенным молоком и коньяком (2-3 ложки сгущенки оставьте для манки). Смешиваем масляную массу с орешками. Оставшееся масло взбиваем с манкой на пышный крем, в конце добавляем сгущенку, и еще немного взбиваем. Крем получится очень нежным, как суфле, и никто даже не догадается, что это манная каша.

    Крем и начинка
    Крем и начинка
  • Сборка торта

    Разрезаем остывший бисквит на две поперечные части. Смазываем нижний корж третью манного крема. Сверху равномерным слоем выкладываем арахисовую начинку. Снова смазываем манкой. Накрываем второй частью шоколадного бисквита, весь торт покрываем манным кремом. Выливаем на торт растопленный черный шоколад. Сверху вилкой делаем волнистый узор. По желанию можете украсить десерт сахарными фигурками или бусинками.

    Сборка торта
    Сборка торта
    Сборка торта
    Сборка торта
    Сборка торта
    Сборка торта
  • Готовый торт

    Помещаем готовый торт «Сникерс» в холодильник на несколько часов. Но десерт будет вкуснее, если дать ему охладиться в течение ночи. Это очень мягкий и нежный торт, с отчетливым привкусом шоколада и орехов.

    Готовый торт
    Готовый торт
Категория
Десерты
Подкатегория
Торты
Национальная кухня
Американская
Автор

При желании этот торт можно украсить молотыми орехами или кондитерской посыпкой.