Бисквитный торт с кремом и клубникой

Каким десертом побаловать себя в разгар лета? Конечно же, бисквитным тортом с воздушным сметанным кремом и свежей ароматной клубникой. Приготовление такого десерта потребует от вас минимум времени и усилий, зато результат приятно порадует. А еще, тортик получается не только вкусным, но и очень нарядным и красивым, так что можете смело его готовить для семейного торжества, восторг и домочадцев, и гостей вам гарантирован.

Бисквитный торт с кремом и клубникой

Количество порций
8
Вес готового блюда
1,7 кг.
Время приготовления
6 ч.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
210 калорий
Белки
4,3 грамма
Жиры
14 грамм
Углеводы
16,5 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Для бисквита:
Сахарный песок7 ст ложек
Мука пшеничная5 ст ложек
Куриные яйца C17 шт
Разрыхлитель для теста10 грамм
Для начинки и крема:
Спелая клубника500 грамм
Домашняя сметана 40%500 грамм
Густой кефир или йогурт300 мл
Сахарный песок4 ст ложки
Тёмный шоколаднесколько долек

Способ приготовления

  • Готовим бисквит

    Сначала приготовим основу для торта, то есть, бисквитное тесто. Взбиваем до пышной густой пены 7 яичных белков, в процессе взбивания добавляя сахар. Массу из белков размешиваем со слегка взбитыми желтками. В яичную смесь просеиваем через ситечко муку и разрыхлитель. Аккуратно размешиваем все ингредиенты, распределяем ровным слоем в разъемной форме (диаметр 24 см), и выпекаем в духовке 35-40 минут. Испеченный бисквит осторожно переворачиваем на поднос. Как видите, корж получился очень высоким и пышным. Даем бисквиту полностью остыть, затем разрезаем на три тонких пласта.

    Готовим бисквит
    Готовим бисквит
    Готовим бисквит
    Готовим бисквит
    Готовим бисквит
    Готовим бисквит
  • Готовим крем

    Для крема смешиваем сметану с сахаром и взбиваем. Домашняя сметана довольно жирная, и в готовом торте больше напоминает масляный крем. Поэтому, чтобы масса была легкой и воздушной, вливаем в нее кефир или йогурт, и снова взбиваем.

    Готовим крем
    Готовим крем
  • Собираем торт

    Один пласт бисквита выкладываем на поднос, смазываем кремом. Примерно треть ягод (самых крупных) откладываем для украшения, остальные нарезаем дольками и выкладываем на крем. Накрываем вторым коржом, и повторяем предыдущий процесс: взбитая сметана и ягоды. Сверху выкладываем последний бисквит, смазываем весь торт кремом.

    Собираем торт
    Собираем торт
    Собираем торт
  • Украшаем торт

    Тонкими ломтиками нарезаем отложенную клубнику (одну ягодку оставляем целой). Украшаем клубничными дольками боковую часть десерта. Верх торта также украшаем ломтиками ягод, посередине ставим целую клубнику. И напоследок слегка присыпаем шоколадной стружкой.

    Украшаем торт
    Украшаем торт
    Украшаем торт
    Украшаем торт
  • Подача

    Летний клубничный торт готов, остается только поставить его для пропитки в холодильник на 3-4 часа. Десерт очень легкий и нежный, с восхитительным ароматом ягод и тонкой ноткой черного шоколада.

    Подача
    Подача
    Подача
Категория
Десерты
Подкатегория
Торты
Национальная кухня
Европейская
Автор

Ягоды или фрукты для начинки и украшения выбирайте на своё усмотрение.