Бисквит с грушей

Бисквитные тортики часто выступают изюминкой праздничного стола. Причем делают их с самыми разнообразными кремами, на что, естественно, уходит достаточно много времени. А что делать, если гости вот-вот порадуют вас своим присутствием, а на сладкое ничего не готово? Именно для таких ситуаций и пригодится сегодняшний рецепт бисквитного десерта с грушей, которой мы дополним вкусовые характеристики нашего лакомства. Давайте попробуем?

Бисквит с грушей

Количество порций
5
Вес готового блюда
0,44 кг.
Время приготовления
40 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
168 калорий
Белки
5,3 грамма
Жиры
6 грамм
Углеводы
24 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Куриные яйца C12 шт
Сахарный песок40 грамм
Пшеничная мука1/3 стакана
Сладкие груши2 шт
Сметана 20%для подачи
Растительное маслосмазать форму

Способ приготовления

  • Приготовление теста

    Итак, разбиваем в сухую ёмкость с высокими бортами два свежих охлажденных яйца, куда также вводим 4 ложки мелкого белого сахара. Венчиками миксера на средней скорости взбиваем массу, пока она не загустеет и побелеет, после чего пересыпаем через сито весь запланированный объем пшеничной муки. Медленными движениями (сверху вниз) смешиваем вязкое бисквитное тесто широкой лопаткой, пока вся мука «не разойдется».

    Приготовление теста
    Приготовление теста
    Приготовление теста
  • Выпекание коржа

    Теперь застилаем плоский противень пекарской бумагой, смазываем ее маслом без запаха и аккуратно переливаем готовое тесто, формируя красивый прямоугольник (толщина до 1 см). Отправляем наш корж в разогретую до 200 градусов духовку, где выпекаем основу десерта 8 минут. Параллельно быстро очищаем от кожуры обе груши, нарезаем их тонкими дольками и измельчаем их в чаше блендера.

    Выпекание коржа
    Выпекание коржа
  • Подача

    Когда корж будет готов, смазываем его небольшим количеством теплой воды (для мягкости). На следующем этапе равномерно выкладываем на поверхность бисквита грушевую начинку. Сворачиваем заготовку в рулет, а если он начинает крошиться, делаем по-другому. Так, разрезаем пласт узкими прямоугольниками (ширина до 7 см) и накладываем их друг на друга, слегка придавливая лопаткой. Затем разрезаем своеобразный вытянутый тортик на несколько кусочков, получив порционные пирожные. Украшаем бисквитный десерт с грушей сметаной и подаем к чаю. Приятного аппетита.

    Подача
    Подача
    Подача
Категория
Десерты
Подкатегория
Выпечка
Национальная кухня
Европейская
Автор

При желание в качестве начинке к груше можно добавить сыра Рикотта - очень нежное и вкусное сочетание.