Бефстроганов из говяжьей печени на сковороде

На самом деле бефстроганов дословно можно перевести как мясо по-строгановски. В данном рецепте вместо сочного куска красного мяса используем говяжью печень, которая дешевле, а главное, полезнее.

Бефстроганов из говяжьей печени на сковороде

Количество порций
4
Вес готового блюда
0,9 кг.
Время приготовления
40 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
130 калорий
Белки
12,8 грамма
Жиры
5 грамм
Углеводы
9 грамм
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Говяжья печень600 грамм
Крупная луковица1 шт
Сливки 10% либо сметана 15%100 грамм
Томаты среднего размера2 шт
Пшеничная мука2 ст ложки
Вода1 стакан
Черный молотый перецпо вкусу
Сольпо вкусу
Лавровый лист1 шт
Растительное маслодля жарки
Сухая или свежая зеленьпо желанию
Свежий укропдля подачи

Способ приготовления

  • Подготовка печени

    В первую очередь необходимо подготовить печень – промыть, удалить внешнюю пленку, вырезать все протоки и прожилки. В противном случае после приготовления некоторые кусочки придется долго жевать. Далее подготовленную печень следует нарезать на порционные кусочки в виде плоских квадратиков или соломки.

    Подготовка печени
  • Подготовка овощей

    Следующим шагом будет подготовка овощей – помидоры, лук. Очищенный лук нарезаем кольцами или полукольцами в зависимости от размеров луковицы. А помидоры режем на крупные кубики.

    Подготовка овощей
    Подготовка овощей
  • Обжарка

    Обжариваем подготовленные кусочки печени на раскаленной сковороде, смазанной растительным маслом. В течение 5 мин. на кусочках образуется зажаренная корочка, которая позволяет удержать сок внутри, а значит, печень будет сочной и мягкой. После обжарки печени добавляем к ней в помидоры, измельченный лук. На среднем огне продолжаем готовить еще 5 минут. При этом все постоянно перемешиваем, пока не выделится сок.

    Обжарка
    Обжарка
  • Тушение

    Когда выделилось достаточное количество сока, высыпаем поверх печени 2 столовые ложки пшеничной муки. Насыпать муку лучше не горкой, а распределить по поверхности, чтобы при перемешивании не образовывались комочки. Вслед за мукой добавляем сливки или сметану. Снова все хорошо перемешиваем. Вливаем 250 мл воды, еще раз хорошенько перемешиваем. Пришла очередь специй. На указанное количество порций достаточно будет добавить по 1 ч. л. сушеного укропа и соли, а также треть чайной ложечки черного перца и лавровый лист (4-5 шт.). Но выбор и количество специй можно добавлять в зависимости от личных предпочтений, например, укроп заменить прованскими травами или измельченной свежей зеленью. Когда все продукты добавлены и перемешаны, переходим к завершающей стадии. Сковороду накрываем крышкой, на маленьком огне тушим печень в течение 10 минут.

    Тушение
  • Подача

    Готовую печень по-строгановски раскладываем по тарелкам. Украсить блюдо можно измельченной зеленью или выложить отдельные веточки укропа. Для печени подойдет любой гарнир – картофель, макароны или каша.

    Подача
Категория
Вторые блюда
Подкатегория
Блюда из говядины
Национальная кухня
Русская
Автор

Печень подойдет не только говяжья, но также можно взять баранью, свиную.