Арахисовое печенье

Ореховое печенье из обжаренного арахиса без использования муки, сахарного песка, соды и разрыхлителя теста. Ничего лишнего, только полезные ингредиенты. Отличный рецепт для тех кто на правильном питание, но сильно не увлекайтесь этим печеньем, так как у него не маленькая калорийность.

Арахисовое печенье

Количество порций
7
Вес готового блюда
0,35 кг.
Время приготовления
50 мин.
Пищевая ценность
КБЖУ
Калории
615,4 калории
Белки
22,3 грамма
Жиры
50,3 грамма
Углеводы
18,3 грамма
Расчет на
100 грамм
Ингредиенты
Жаренный арахис (у меня с солью)300 грамм
Жидкий мёд1,5 ст ложки
Растительное масло20 мл
Вода2 ч ложки

Способ приготовления

  • Приготовление теста

    В блендере или в кофемолке измельчить обжаренный арахис, жидкий мёд (если мёд затвердел, то растопите его на водяной бане или в микроволновке), воду, растительное масло (у меня подсолнечное) до образования однородной пластичной массы. Арахисовое тесто должно хорошо держать форму и при этом не липнуть к рукам.

  • Раскатка

    Тесто раскатать скалкой на пласт толщиной примерно 0,5 см (это лучше всего делать на силиконовом коврике или подложке) и с помощью формочек для печенья или краёв стакана придать желаемый вид, в моём случае это небольшие круглые печеньки диаметром +- 4 см.

  • Выпекание

    Противень застелить пергаментной бумагой или силиконовым ковриком для выпечки, выложить на него наши заготовки из теста и убирать в разогретый духовой шкаф выпекаться при температуре 180 - 200 градусов 15 - 25 минут. Готовое печенье немного остудить при комнатной температуре и можно подавать к столу с чаем, кофе или молоком. Приятного аппетита!

Категория
Десерты
Подкатегория
Выпечка
Национальная кухня
Американская
Автор

Для этого рецепта можно использовать любые орехи (фундук, кешью, миндаль и тд), или облегчить себе процесс приготовления купив готовую ореховую муку.