Привычки в питании, которые помогут избежать проблем в пищеварении


Привычки в питании, которые помогут избежать проблем в пищеварении
Нравится
1

Современный человек за день стремится успеть сделать множество дел, не обращая должного внимания на то, что ест, в каких количествах, с какими временными интервалами, между тем совершенно забывая о том, что беречь своё здоровье является его прямой обязанностью. Одной из первых при таком образе жизни страдает пищеварительная система. Какие же привычки стоит внести в свою жизнь, чтобы избежать подобных проблем.

Сделать паузу

Взрослый человек, желающий сохранить здоровое тело, должен делать перерывы между приемами пищи на время, не превышающее 4-5 часов. В противном случае, несоблюдение этого правила чревато застоем желчи в организме.

Столько, сколько нужно

Исходя из предыдущей рекомендации, следует вывод, что питаться нужно чаще. Однако «чаще» является весьма размытым понятием. Оптимальным количеством приемов пищи за день является — 4-5 раз. Таким образом, вполне достаточно совершать 2-3 основных трапез и перекусывать пару раз за день. Если придерживаться правила паузы и количества приема пищи, составляющим 4-5 (достаточно легко запомнить), можно избежать снижения уровня сахара в крови, который и приводит к желанию как можно скорее насытиться большой порцией. Такой подход поможет организму привыкнуть к подобному режиму насыщения и избавит его от желания откладывать лишний подкожный жир про запас.

Организм не обмануть

В стрессовых условиях офиса всегда хочется расслабиться и побаловать себя чашечкой кофе с конфетами. Однако такой перекус лишь на время даёт ощущение сытости и кратковременно повышает настроение. Это ловушка, в которую попадает наш организм по нашей же вине. Кофеин, щедро содержащийся в этих продуктах, приводит к уничтожению запасов адреналина, то только повышает нервное напряжение. Сладкое приведёт к кариесу, который в свою очередь явится причиной проблем с пищеварением и лишним весом.

Безусловно, полный отказ от любимых сладостей очень сложный процесс, который даже может привести к дополнительным стрессам организма, но и добровольно вредить своему здоровью тоже преступление. Решением будет оставить в рационе сладости, но именно полезные. Это может быть изюм, курага, чернослив, финики, инжир или горький шоколад с миндалем.

Меньше — лучше

Количество пищи, которое находится в тарелке, должно быть ровно таким, которое необходимо для насыщения. Иными словами пища не должна полностью покрывать всю площадь тарелки. Лучше выйти из кухни слегка голодным, чем пытаться доесть лишнее. Бережливая черта человека не позволит выбросить еду, поэтому зачастую трапеза заканчивается перееданием и тяжестью в желудке. Ошибочными являются и манипуляции многих мам: «Пока не доешь, из-за стола не выйдешь». Организм сам знает меру, и споры с ним чреваты проблемами пищеварительной системы.

Только мы сами можем защитить своё здоровье. Важным в этом вопросе является здоровое рациональное питание. Регулярное соблюдение простых правил поможет сохранить чувство легкости на желудке и максимум энергии в течении дня.

#питание

Следующая страница