Принципы правильного питания: как избежать ошибок, которые не дают удачно похудеть


Принципы правильного питания: как избежать ошибок, которые не дают удачно похудеть
Нравится
1

Сегодня очень популярной темой является здоровое питание, однако далеко не обо всех подводных камнях такого способа похудения рассказывают. Вот 5 основных ошибок, которые не дают вам возможности быть в отличной форме.

Размер имеет значение!

Очень много сторонников здорового образа жизни думают, что полезные продукты, такие как овощи, фрукты, можно есть в неограниченном количестве. Это ошибка номер один! Поверьте, даже яблоки станут причиной появления новых складок на теле, если есть их килограммами. Именно поэтому очень важно следить за размером порций, которые вы едите.

Сделать это достаточно просто, особенно учитывая возможности современности. К примеру, установите на свой смартфон приложение для подсчета калорий. Калорийность продуктов всегда можно прочитать на упаковках или найти в таблицах с основными продуктами питания. Все, что остается вам – взвешивать продукты и записывать все, что вы потребляете.

Помните о деталях

Очень часто, выбирая рацион питания при диете, люди забывают о таких деталях, как составляющие соусов. Особенно это касается использования магазинных соусов, где калорийность очень высокая. Вам может казаться, что 30 грамм майонеза или кетчупа не повлияет на общую картину, но это не так.

Избежать этой проблемы также очень просто – замените магазинные соусы на обычные специи. Благодаря такому решению вкус ваших блюд станет только лучше, а их калорийность в разы снизится. Например, замените кетчуп на соус из свежих помидоров и оливкового масла, а майонез – смесью белого йогурта и горчицы.

Обезжиренное – не значит хорошо

Если вы ищете диету для похудения, то практически в каждой из них увидите такой совет, как выбор обезжиренных продуктов. Конечно, если кушать только молочные и кисломолочные продукты, то это способствует похудению, но кроме похудения вы получаете невероятный аппетит в качестве бонуса. Здоровое питание должно обеспечивать вам чувство сытости на протяжении всего дня, чего почти невозможно добиться при употреблении продуктов под грифом «0% жирности». Также есть исследования, которые доказали, что люди, которые выбирают подобные продукты, в конце концов пытаются добрать калории, которые не приняли, и переедают.

Избежать этой ошибки очень просто – старайтесь покупать молочные продукты со средней жирностью и обращайте внимание не только на количество калорий, а на баланс белков/жиров/углеводов.

Жареная пища

Хотя диетологи постоянно подчеркивают, что лучше всего употреблять продукты свежими и стараться избегать термической обработки, особенно способом жарки, многие сторонники здорового питания не понимают причин. Их на самом деле несколько:  

- высокий уровень жирности – растительное масло или животные жиры, на которых вы жарите продукты, добавляет к блюду немало калорий;

- обугливание – чем больше хрустящая корочка, тем меньше в ней пользы. Как бы обидно не было это признавать, но ваш организм практически не усваивает из такой пищи белок;

- канцерогенные вещества, которые образуются при определенной температуре. Масло дымит – выливайте его!

Избежать этой ошибки и начать похудение просто – ешьте максимум свежих овощей и фруктов, а для приготовления пищи используйте другие способы (духовка, пароварка).

Полезные «сладости» – миф

Многие эксперты советуют заменить традиционные сладости сухофруктами, орехами, медом. Да, они намного полезнее и если речь исключительно о здоровом питании, то все хорошо. Однако, если вы планируете похудеть с помощью правильного рациона, то стоит отказаться от такой замены, ведь все эти продукты очень калорийны.

Избегать такой ошибки просто – старайтесь есть орехи и сухофрукты небольшими количествами и до обеда.

Надеемся, что ваша работа над собой в паре со здоровым питанием принесет вам приятные результаты.

#похудение

Следующая страница