Правильный уход за чувствительной кожей лица


Правильный уход за чувствительной кожей лица
Нравится
1

У каждого из нас свой тип кожи лица. Но нельзя сказать, что каждый тип кожи индивидуален. Кожа делится на 4 типа: нормальная, сухая, жирная (её называют проблемной) и комбинированная (смешанная). Для того, чтобы определить тип своей кожи, вам необходимо понаблюдать за её реакцией в течение дня и её состоянием.

Нам потребуется один ватный диск. Разумеется, он должен быть белого цвета. А теперь внимание! Проведите эксперимент. Утром, перед тем, как умыться, днём, придя после работы, также перед умыванием и вечером после ужина, проведите ватным диском по лицу и посмотрите. Если вы увидите, что диск сухой, не имеет жёлтоватый цвет и на нём не остались чешуйки от кожи, то ваша кожа комбинированная. И это замечательно! Если же вы заметили всё вышеперечисленное, ваш тип кожи – жирная. Если же ваша кожа сухая, вы сами это ощутите.

Но не многие знают, что помимо этих четырёх типов, кожа может быть чувствительной и склонной к аллергии.

Если ваша кожа часто отвечает аллергической реакцией на различные средства и препараты, это могут быть лекарства, определённые пищевые продукты и т.д., то ваша кожа склонна к аллергии. На ней появляются красные пятна, часто переходящие в язвочки и она может чесаться.

Что касается чувствительной кожи, то она имеет намного больше источников раздражения. Кожа становится тоньше, появляется почти не сходящая краснота, а непереносимость косметики только увеличивается. Чувствительная кожа может быть, как у жирного типа, так и у любого из четырёх типов кожи.

Давайте же разберёмся, как ухаживать за чувствительной кожей лица.

• В первую очередь не забывайте умываться по утрам, но не холодной или хлорированной, а тёплой фильтрованной, водой. Конечно, идеальная вода – это родниковая. Для снятия макияжа используйте специальный тоник. Постарайтесь приобрести мягкий тоник для лица, т.к. он намного лучше воздействует на кожу.

• Конечно, вы должны понимать, что уход за чувствительной кожей лица должен состоять из наименьшего количества косметических средств. Лучше всего, если вы обратитесь к старым «бабушкиным рецептам», состоящим из натуральных компонентов.

• Утром, обязательно подготовьте свою кожу к сложному и насыщенному дню. После умывания нанесите на кожу лёгкий увлажняющий крем, который имеет ультрафиолетовую защиту. Запомните! Уход за чувствительной кожей должен в первую очередь увлажнять её. Кстати, при покупке средств для чувствительной кожи обращайте внимание на упаковку. Там должно быть написано, что крем «гипоаллергенный». В противном случае, результат может быть опасным. Появится раздражение, зуд и покраснение.

• Перед сном кожу лучше всего смазать тонким слоем ночного крема с регенерирующими веществами. Они способствуют скорейшему заживлению ранок.

• Что касается косметики декоративной, скажу сразу: «Забудьте о ней!» Ни в коем случае не пользуйтесь обыкновенной косметикой, т.к. вы сделаете своей коже только хуже. Но в любой безвыходной ситуации всё равно находятся пути разрешения проблемы и в данном случае у нас она тоже есть. Это специальная декоративная косметика, протестированная на гипоаллергенность. Ею вы можете пользоваться, скажу больше, она помогает коже восстановиться и лечит её.

Ну что же, остаётся только сказать, что на кожу сильно влияет стрессовое состояние, поэтому, чем меньше вы будите нервничать, тем меньше будет риск заболевания кожи.

#красота

Следующая страница