Правильное питание или диета? - Что лучше


Правильное питание или диета? - Что лучше
Нравится
1

Правильное питание - это, прежде всего забота о своем организме. Оно помогает чувствовать себя здоровым и энергичным, способствует росту и развитию организма, профилактике многих заболеваний.

Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Плюсы:

1. Организм обеспечивается всеми питательными веществами, растет крепким и здоровым. Многие питательные вещества мы просто не можем получить из вредной пищи, из питательной же организм получается все необходимое. Так, если вас тянет съесть шоколадку - лучше подумайте, чего вам не хватает? И удовлетворит ли шоколад эту потребность? Лучше съешьте курагу или орехи. На заметку девушкам: при правильном питании волосы меньше выпадают, становятся шелковистыми и упругими. А так же усиливается половое влечение, восстанавливается менструальный цикл и так далее.

2. Профилактика многих заболеваний, таких как ожирение, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, артрозы и артриты, варикоз. К тому же, если запустить процесс, многие заболевания становятся хроническими, а, значит, вылечить их уже практически невозможно.

3. Улучшает самочувствие и продуктивность. Так как организм получается все питательные вещества и витамины, ему уже не нужно "консервировать" энергию. Вы заметите, как вам станет легче, появится желание куда-то идти, бежать, что-то делать.

4. Способствует снижению и поддержанию веса. Да, не секрет, что правильно питание помогает при ожирении и хорошо помогает. Ведь один из его основных принципов, это поедание вкусной и здоровой пищи, львиную долю которой составляют овощи, которые имею совсем мизерную калорийность, состоят из клетчатки, а потому заставляют испытывать чувство насыщения долго время. Не знаете, чем себя занять и что пожевать? Морковка - ваш выбор! Вкусно, сладко и полезно.

Минусы:

1. Зачастую правильное питание это дорого. Да, не секрет, что все натуральное и качественное стоит дорого, особенно мясо и рыба, составляющие большую часть рациона. Но всегда есть выход - можно брать недорогую рыбку, например, минтай, скумбрия и так далее.

2. Необходимо регулярно составлять меню. Да, быстрые и вредные перекусы противопоказаны, необходимо продумывать и готовить заранее свое меню, иначе результат будет незначителен.

3. Необходимо придерживаться меню, нельзя злоупотреблять различного рода сладостями, мучным, жареным и жирным.

4. Трудность перехода на здоровое питание. Особенно для тех, кто всю жизнь питался вредной пищей. Или тех, кто не представляет свою жизнь без сладкого. Но, к счастью, есть аналоги для сладкоежек, например - сухофрукты, мед.

А теперь поговорим подробно о диетах. Диета - это, прежде всего, стресс для организма. Сознательное ограничение и резкая смена питания может негативно сказать как на самочувствии, так и на здоровье.

Плюсы:

1. Быстрый результат. Да, диеты это действительно быстро. В день можно потерять около 1-1.5кг, но учитывайте то, что это не жир ушел, а вода и мышечная масса.

Минусы:

1. Стресс для организма.

2. Головная боль, недомогание, обмороки и это далеко не весь перечень побочных действий. Не удивляйтесь, если станете чересчур раздражительными или будете с аппетитом засматриваться на тортик коллеги.

3. Ушедший вес вернется вновь и не факт, что не приведет с собой "друзей" в лице парочки лишних килограммов. Ведь наш организм не глуп, он думает, что наступили сложные времена и дальше может быть хуже. Поэтому он решает запастись жиром впрок.

4. Диета - это, прежде всего, ограничение. Поэтому большой шанс сорваться, а потом корить себя за это.

5. Нужна огромная сила воли.

Итак, мы рассмотрели основные плюсы и минусы каждого направления. Теперь каждый может решить для себя, что ему ближе. От себя все же советую придерживаться правильного питания. Да, поначалу будет сложно, но результат того определенно стоит.

#правильное_питание

Следующая страница