Похудение с помощью бега


Похудение с помощью бега
Нравится
1

Бег — это один из самых доступных и действенных способов сбросить лишний вес, придать тонус мышцам и повысить выносливость организма. Особенно полезен бег по утрам, — он помогает быстрее проснуться и заряжает энергией на весь день. Во время утренней пробежки укоряется метаболизм, клетки организма насыщаются кислородом, вырабатывается эндорфин, а вместе с потом выводятся ненужные вещества и токсины.

Одновременно с этим организм начнет перерабатывать углеводы и жиры, причем именно в таком порядке — сначала сжигается углеводный запас, а затем приходит очередь лишних жиров. Поэтому для похудения с помощью бега необходимо запастись терпением, так как среднее время пробежки не должно быть менее 60 минут.

Подготовка к пробежкам

Перед началом тренировок следует убедиться в отсутствии заболеваний, при которых пробежки противопоказаны. К ним относятся: порок сердца, проблемы с кровообращением, травмы позвоночника и суставов, простуда, сердечная аритмия и тахикардия. Если есть признаки таких заболеваний, то перед началом занятий лучше проконсультироваться с врачом.

Немаловажную роль играет место пробежки и экипировка. Бегать лучше за городом, в скверах, парках или набережных. Если есть возможность, то стоит выбирать ровные грунтовые дорожки, потому что при беге по асфальтному или резинобитумному покрытиям, на мышцы и суставы ног приходится дополнительная нагрузка, которая может привести к возникновению болей или травм.

Очень ответственно нужно подойти и к подбору экипировки, особенно к выбору обуви — она должна быть удобной, подходящего размера и иметь рифленую подошву. Можно приобрести пульсометр с помощью которого легко контролировать пульс прямо во время бега.

Хорошая разминка — залог успешного старта

Перед началом пробежки необходимо сделать разминку, которая должна включать в себя упражнения на гибкость, растяжку, махи руками и ногами. Разминка разогревает мышцы и подготавливает их к дальнейшим нагрузкам. Пренебрежение такой подготовкой грозит травмами. Временными рамками разминка не ограничивается, но должна занимать не менее 10-15 минут.

Тренировочный процесс

Дистанцию лучше подбирать исходя из индивидуальной физической подготовки. Для новичка подойдут 3 тренировки в неделю по 1,5-2 километра в зависимости от физической готовности. Каждые 2 недели можно увеличивать дистанцию на 500м., потому что организм будет адаптироваться к нагрузкам и положительный эффект от тренировок будет снижаться. Во время бега необходимо следить за дыханием, оптимальным считается один вдох на 2-3 шага. Так легкие буду наполняться воздухом на 25-40%, снабжая мышцы артериальной кровью и кислородом.

Если соблюдать все вышеприведенные рекомендации, то каждая пробежка будет приносить не только пользу для здоровья, но и придавать заряд бодрости и хорошего настроения на весь день.

#бег

Следующая страница