Питание для здоровья мозга


Питание для здоровья мозга
Нравится
1

О скольких вещах надо помнить и думать постоянно: работа, проблемы в семье, поручения любого рода и так далее - список дел, кажется, никогда не заканчивается. К этому добавляется огромный поток информации, и даже мобильный телефон постоянно о чем-то сообщает. Почти нормально в тот или иной момент что-то забыть, не суметь вовремя сосредоточиться и все чаще спрашивать себя: «Чего я на самом деле хотел?» В конце концов, мозгу так много нужно запомнить и обработать! Так что высокая производительность этого органа никому не помешает.

Что питает мозг?

Источником энергии для мозга являются углеводы. Однако не все виды углеводов одинаково хорошо подходят для этой работы. Простые углеводы, содержащиеся во многих сладостях, слишком быстро усваиваются, так что мозгу и телу не хватает полученной энергии, и пополнение ее запасов требуется снова и снова. Поэтому лучше использовать сложные углеводы с высоким содержанием клетчатки, например, в цельнозерновых и других продуктах. Долгая переработка клетчатки дает мозгу необходимый запас энергии.

Жиры также могут служить источником энергии. Особенно полезны жирные кислоты омега-3, оказывающие положительное влияние на умственную работоспособность.

Белки необходимы для обработки потока информации и, следовательно, тоже считаются важной пищей для мозга.

Из ряда витаминов и микроэлементов главными в этом отношении можно назвать, в частности, витамины группы В, которые, помимо прочего, участвуют в передаче информации, а также магний, принимающий непосредственное участие в метаболизме мозга. Кстати, то, что полезно для мозга, также важно для нервов, и, таким образом, большую часть пищи для мозга можно также назвать «антистрессовой пищей».

Закуски для умственного фитнеса

1. Овсянка: энергия для мозга

В ней много минералов и витаминов – особенно комплекса В. Сложные углеводы помогают сконцентрироваться и работать долго и стабильно. Не стоит использовать готовые завтраки быстрого приготовления: после обработки в них недостаточно полезных веществ, зато есть ароматизаторы и лишние сахара.

2. Зеленый коктейль с питательными веществами

Коктейль из капусты, шпината, брокколи, зелени, с добавлением банана и яблока богат витаминами группы В, магнием и многими другими ценными питательными веществами, которые поддерживают работоспособность и концентрацию. Поэтому зеленый коктейль - отличная закуска для мозга!

3. Авокадо: полезный жир для умственного развития

Хотя этот фрукт не считается низкокалорийным, он содержит важные питательные вещества для работы мозга. В дополнение к углеводам важным источником энергии для мозга являются здоровые жирные кислоты, а присутствующие в авокадо витамины дополнительно поддерживают функцию мозга.

4. Орехи и прежде всего грецкие - чудо для мозга

Это идеальная пища для мозга. Они не только богаты полезными жирами, но и содержат большое количество минералов, повышающих концентрацию, таких как магний. Попробуйте орехи в качестве перекуса, но не увлекайтесь ими – в больших количествах они только навредят.

5. Какао: магний в напитке для мозга

Какао - наиболее богатый магнием продукт и поэтому считается отличной пищей для мозга. Но это не означает, что шоколад теперь можно есть тоннами. Обычный молочный шоколад почти не содержит какао. Чтобы повысить умственную работоспособность, выберите лучше горький шоколад с 70% какао в составе.

6. Крем из льняного масла и творога: омега-3 и протеины для умственной деятельности

Жиры и, в частности, жирные кислоты важны для передачи информации, концентрации и памяти. Много полезных жиров содержится в льняном семени. Поэтому рекомендуется вкусный крем из льняного масла и творога, который идеально подходит в качестве не только завтрака, но перекуса. А в дополнение к здоровым жирам он содержит важные белковые строительные блоки.

7. Вода: способствует мозговому кровообращению

Чтобы все замечательные питательные вещества, способствующие концентрации и производительности, достигали мозга, требуется жидкость – и в достаточном количестве. Вода обеспечивает хорошую циркуляцию крови к мозгу, а также переносит важные для умственной работоспособности питательные вещества. Пейте 0,3 литра жидкости на килограмм веса тела в день. Лучше всего в форме негазированной воды, травяных чаев или разбавленных натуральных фруктовых соков.

#здоровье_человека

Следующая страница