Пищевые привычки


Пищевые привычки
Нравится
1

Диетологами доказано, что пищевые привычки человека играют важную роль в его жизни. А образ питания не только формирует фигуру и внешний вид, но и влияет на общее состояние здоровья. Как известно, пищевые привычки прививаются в самом раннем возрасте, когда родители на собственном примере учат ребёнка, что и как следует кушать, чтобы быть крепким и здоровым. К сожалению, большинство людей и не подозревают, что их питание может быть неправильным, поскольку привыкли к тому, что в их семьях питались именно подобным образом. Как показывает практика, в большинстве случаев образ питания многих людей далек от совершенства. Вот почему для улучшения состояния здоровья и коррекции веса к подбору рациона питания необходимо подходить со всей ответственностью. Включать в меню нужно только свежие и полезные продукты, стараясь придерживаться следующих важных правил.

ПИЩЕВЫЕ ПРИВЫЧКИ — РЕЖИМ ПИТАНИЯ И СЫТНЫЙ ЗАВТРАК

Диетологи настоятельно рекомендуют устраивать приёмы пищи не реже 4-5 раз в день. Для обеспечения организма правильным режимом питания делать это следует в строго определённые часы. Частое поступление пищи приводит к тому, что организм перестанет делать запасы, обмен веществ значительно ускоряется, а лишние килограммы медленно, но уверенно уходят. Следует учесть золотое правило здорового питания, а именно: наиболее сытную и калорийную пищу употреблять на завтрак. Ни в коем случае не стоит пропускать утренний прием пищи. Завтрак заряжает организм энергией, обеспечивает его необходимыми питательными веществами и активизирует метаболизм. Ужин, наоборот, должен быть лёгким, а устраивать его следует не позднее, чем за 3 часа перед сном.

ПИЩЕВЫЕ ПРИВЫЧКИ — ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ РАЦИОНА ВРЕДНЫХ ПРОДУКТОВ

Каждому человеку, заботящемуся о своём здоровье, необходимо пересмотреть свой рацион питания и максимально ограничить потребление жареных и жирных продуктов, а также копчёных, острых, соленых и маринованных блюд. Желающим распрощаться с лишними килограммами следует вовсе исключить эти продукты из своего рациона. Их заменяют крупами, свежими овощами и фруктами. Мясо разрешается кушать ежедневно, однако, оно не должно быть жирным. В ежедневный рацион должны быть включены разнообразные блюда из курятины, телятины и кролика. А вот свинину нежелательно употреблять чаще 3-х раз в неделю. Дважды в неделю можно устраивать рыбный день. Важно учесть, что дневная норма употребления рыбы или мяса не должна превышать 100 граммов.

В обязательном порядке исключаются из рациона полуфабрикаты и блюда фаст-фуда, калорийность которых зачастую превышает все допустимые норы. Представляет опасность для здоровья несвежая пища, а также та, в которой содержится значительное количество консервантов, красителей, и химических добавок. От любимого кофе и чёрного чая лучше всего отказаться и заменить его зеленым, который необычайно полезен для здоровья в сочетании с натуральным мёдом, которым заменяют сахар.

Очень полезны для организма обезжиренные кисломолочные продукты. Предпочтение следует отдавать творогу, йогурту, ряженке и кефиру. Несколько раз в неделю следует включать в меню морепродукты, а также бобовые и орехи, которые являются источником растительного белка.

ПИЩЕВЫЕ ПРИВЫЧКИ — СОБЛЮДЕНИЕ ПИТЬЕВОГО РЕЖИМА И ПРАВИЛЬНОЕ СОЧЕТАНИЕ ПРОДУКТОВ

Достаточное количество жидкости активизирует обменные процессы и способствует очищению организма от шлаков и токсинов. Вот почему необходимо выпивать ежедневно не менее 1,5-2-х литров жидкости. Причём от сладких газированных напитков необходимо отказаться, а заменить их минеральной водой без газа, свежевыжатыми соками или фруктово-ягодными отварами без сахара. Употребление алкоголя сводится к минимуму, так как он способен необычайно усиливать аппетит.

Для снижения количества съеденной пищи и улучшения пищеварения рекомендуется за 30 минут до еды выпивать один стакан воды. Перед завтраком очень полезно съесть немножко свежих фруктов или выпить чашечку свежевыжатого сока. Клетчатка, которой так богаты фрукты, прекрасно усваивается и не оказывает нагрузок на организм, а фруктоза обеспечивает организм энергией на целый день. Крахмалосодержащие продукты лучше всего употреблять на обед, а не оставлять на ужин. Чтобы крахмал усвоился, организму потребуется не менее трёх часов, в результате чего освобождается значительное количество энергии, которую следует активно потратить. А перед сном это уже не представляется возможным. Кисломолочные продукты, а также лёгкие овощные или фруктовые блюда – отличный вариант полезного ужина.

#питание

Следующая страница