Пилатес: описание, основные упражнения, польза и противопоказания


Пилатес: описание, основные упражнения, польза и противопоказания
Нравится
1

Пилатес – вид фитнеса, изобретённый Йозефом Пилатесом. Что характерно, в детстве этот спортивный специалист был слабым и болезненным, но благодаря активным тренировкам и спорту смог поправить собственное здоровье и помог это сделать миллионам людей в мире.

Что же из себя представляет методика пилатес?

Это ряд несложных, но обладающих высокой степенью эффективности физических упражнений, благодаря которым человек худеет, вновь приобретает прежнюю физическую форму, а его тело становится более подвижным и гибким. При этом организм приобретает выносливость, а позвоночник становится крепче. По мнению Й.Пилатеса, 10 таких занятий серьёзно улучшают самочувствие человека, 20 – делают лучше его внешний вид и осанку, а 30 занятий приводят к значительному похудению человека, а также к тому, что его тело приобретает гибкость и подтянутость.

Следует отметить, что занятия пилатесом можно проводить как в специализированных заведениях с тренерами, так и самостоятельно. Такие упражнения могут делать люди самых разных половозрастных категорий и вне зависимости от своей физической подготовки.

Можно привести несколько основных упражнений, которые включает в себя пилатес:

1. «Сотня». Это упражнение, направленное на развитие мышц живота, получило такое название потому, что представляет собой 10 дыхательных циклов, во время которых человек делает 100 вдохов и, соответственно, столько же выдохов.

2. «Планка». Здесь работают все мышцы – особенно активно задействованы ноги, руки, спина и брюшная полость. Чтобы сделать это упражнение, нужно втянуть и напрячь живот, и расположить тело ровной линией, как будто оно прижато к стене.

3. «Плавание». Цель этого упражнения – растяжка и укрепление ног и спины. Необходимо лечь на живот и выполнять движения, напоминающие плавание.

Названные упражнения являются наиболее простыми в пилатесе и подходят даже для новичков.

Полезные стороны занятия пилатесом заключаются в следующем:

• Человек интенсивно теряет лишний вес;

• Снижаются хронические боли в суставах и спине;

• Пилатес позволяет улучшить состояние позвоночника после травм и избавиться от остеоартроза и остеопороза;

• Регулярные занятия помогают снять стресс, расслабить мышцы шеи, затылка и плечевой области, устраняют мигрени;

• Благодаря пилатесу работа органов человека и метаболизм становятся более эффективными;

• Пилатес уменьшает целлюлит, подтягивает мышцы брюшной полости;

• Кровообращение и координация движений становятся заметно лучше;

• Все мышцы тела становятся крепкими и эластичными.

Однако, пилатес имеет и некоторые противопоказания:

• Обострение каких-либо болезней;

• Воспалительные процессы в организме (к примеру, абсцессы или же травмы, вызвавшие воспаление и нагноение);

• Психические расстройства;

• Присутствие в организме посторонних предметов, находящихся около сосудов и органов (к примеру, кардиостимулятор, или осколок у человека, получившего ранение на войне);

• При беременности или перенесённых травмах желательно взять консультацию у доктора о том, можно ли вам заниматься пилатесом.

Можно сделать вывод, что пилатес – это достаточно простые упражнения, позволяющие улучшить общее состояние организма и снизить вес, а их эффективность Йозеф Пилатес доказал на собственном примере – благодаря упражнениям, он избавился от проблем со здоровьем и прожил более 80 лет. Поэтому, если у вас нет противопоказаний к таким занятиям и есть желание улучшить свою жизнь – пилатес будет отличным вариантом.

#пилатес

Следующая страница