Отказ от сахара. Польза или вред?


Отказ от сахара. Польза или вред?
Нравится
1

Сладкое любят почти все люди, невзирая на возраст. Шоколад, конфеты, пирожные, булочки сладкие йогурты и творожки всё это взрослые и дети с наслаждением едят практически каждый день. Сладости поднимают настроение, делают жизнь более красочной и яркой. Как выяснилось, потребление большого количества сахара может весьма негативно сказаться на здоровье и привести к таким болезням как ожирение, диабет, кариес, мигрень, сердечно сосудистые заболевания и многие другие. Не слишком ли большая плата за минутное удовольствие? В документальном фильме под названием «Сахар» наглядно показываются ужасные последствия такой сладкой жизни.

Выясняется, что скрытый сахар входит в состав даже самых неожиданных продуктов (колбаса, каши быстрого приготовления, хлеб и т.д.), он есть практически везде. Главный герой ставит на себе эксперимент. Он решает полностью исключить из своего рациона рафинированный сахар. В ходе эксперимента герой выясняет, что это сделать очень не просто ведь сахар вызывает настоящую зависимость, но победив её, он обнаруживает положительные изменения в своём здоровье.

Итак, что же произойдёт с человеком, если он запасётся силой воли и откажется от рафинированного сахара?

1. Снижение веса.

Всем известно, что сахар очень сильно повышает аппетит, что провоцирует появление лишних килограмм. Отказавшись от него вес уйдет без каких-либо диет и подсчётов калорий.

2. Улучшение качества сна.

Многие люди страдающие бессонницей и тяжёлым подъемом по утрам даже не подозревают, что их проблема кроется в избыточном потреблении сахара.

3. Улучшение концентрации и памяти.

Большое потребление сахара может привести к рассеянности и ухудшению памяти. Отказавшись от него, улучшается концентрация, да и новая информация запоминается в разы быстрее.

4. Улучшение настроения.

Известно, что сладенькое может вмиг поднять настроение, но уже через пол часа оно падает и человеку требуется уже большее количество сахара для возвращения прежнего расположения духа. Данное явление объясняется резкими скачками глюкозы в крови.

5. Улучшится состояние кожи.

Этот пункт особенно важен для тех, кто страдает проблемой акне. Уже научно доказано, что жирность кожи и прыщи в большинстве случаев провоцирует именно сахар. У большинства людей наблюдается улучшение состояния кожи уже после первой недели отказа от рафинированного сахара.

6. Понижение уровня холестерина.

10-15 лет назад считалось, что именно жиры провоцируют повышение уровня холестерина в крови. Обезжиренные продукты с большим количеством сахара признавались лучшей альтернативой. На самом деле оказалось всё с точностью наоборот. С жиров сняли обвинение, сахар признали главным виновником.

И всё же сахар не так страшен, если употреблять его в меру и находить полезные альтернативы (такие как фрукты, мёд, сухофрукты, орехи, варенье).

Глюкоза жизненно необходима для организма. Сахар не рекомендуется исключать тем, кто занимается умственным трудом и/или имеет повышенные физические нагрузки.

#продукты_питания

Следующая страница