Особенности зимнего ухода за волосами


Особенности зимнего ухода за волосами
Нравится
1

Зима стресс для всего организма. Недостаток солнечного света, витаминов и холод - негативно влияют не только на иммунную систему и кожу. Именно в зимний период ухудшается состояние волос, и требуется дополнительный уход.

Причины плохого состояния.

Холодный воздух - первый враг здоровых волос. Все из-за того, что под влиянием морозного воздуха сосуды сужаются. Это нарушает циркуляцию крови, а значит, корни волос недополучают необходимые питательные вещества. Перепады температур так же оказывают свое негативное воздействие. В результате колебаний температур красивые и здоровые волосы становятся ломкими. Теряют свою силу и блеск.

Позаботьтесь о правильном питании.

Прежде всего, в осенне-зимний период следует обратить внимание на питание. Недостаток кальция, витаминов А, Е и С приводят к ухудшению роста и состояния волос. Для того чтобы получить витамины употребляйте печень, злаковые, кисломолочные продукты, сухофрукты и цитрусовые. Чтобы волосы не теряли яркость и блеск необходим марганец. Его запасы пополняйте яблоками, свеклой, клюквой и облепихой. Цинк тоже необходим здоровым волосам. Он содержится в морковке, орехах и рыбе.

Мойте голову правильно.

Зимой специалисты не рекомендуют мыть голову горячей водой. Особенно это касается обладательниц жирного и смешанного типа волос. Горячая вода усиливает работу сальных желез. Поэтому волосы быстрее станут жирными. Мойте голову водой комнатной температуры и используйте подходящий по типу шампунь. После мытья наносите бальзам. Он нейтрализует действие щелочного раствора на волосы. Бальзам сделает волосы более мягкими и послушными, расчесывать их будет легче.

Бережно ухаживайте за волосами.

Укладка горячим феном, использование термобигудей и плойки не для холодного времени года. Все это лучше отложить на теплый сезон. Если без фена не обойтись, используйте более щадящие температурные режимы сушки.

Расчесывайте волосы массажной щеткой каждый день. Во время расчесывания увеличится приток крови к волосяным луковицам. Благодаря такому массажу корни волос получат необходимые им питательные вещества.

Зимой не рекомендуется лишний раз подвергать волосы химическим воздействиям. Кардинальные изменения цвета, химические завивки и выпрямления лучше отложить ближе к весне. Когда волосы не такие сухие и ломкие.

Носить шапку зимой важно и для волос. Сильный холод очень вредит локонам. Поэтому постарайтесь прятать все волосы под шапку.

Еще немного об уходе.

Маски - важный этап ухода в холодное время года. Подберите маску с учетом типа волос так же, как и шампунь. Очень полезны маски на основе эфирных масел. Чтобы ее приготовить смешайте несколько капель подходящего эфирного и растительного масла. Слегка подогрейте смесь и нанесите на волосы Укутайте волосы полотенцем. Минут через тридцать помойте голову как обычно. Делать такую маску достаточно 1 раза в неделю.

Если волосы сильно электризуются необходимо их увлажнять. Причина этой проблемы сухой воздух и контакт волос с синтетической и шерстяной одеждой. Избавиться от нее совсем не выйдет. Но частично решить помогут спреи-антистатики и кондиционеры. Купить их можно в любом специализированном магазине.

Эти простые советы помогут волосам выглядеть здоровыми и ухоженными. Наибольшую пользу они принесут, если сделать уход регулярной привычкой.

#здоровье_человека

Следующая страница