Основные правила и ошибки при похудении


Основные правила и ошибки при похудении
Нравится
1

Абсолютно каждого человека волнует его внешний вид, а именно состояние тела. Кто-то им доволен, а кто-то нет, Чаще всего происходит именно второе. Насмотревшись на моделей из модных журналов, люди пытаются выглядеть так же хорошо, как и они. Это заставляет большинство прибегнуть к похудению. К сожалению, люди, желающие похудеть, ищут способы, позволяющие похудеть на большое количество килограмм за короткий срок, тем самым гробя свое здоровье. Давайте разберемся, как можно похудеть без вреда для здоровья и при этом получать удовольствие от похудения.

Для начала задайте себе вопрос: действительно ли я хочу похудеть? Если вы полностью настроены, то наберитесь терпения, ведь этот процесс длится не неделю, и даже не месяц, а намного больше.

Рассмотрим основные правила грамотного похудения:

1) От чего зависит вес человека? От количества килокалорий, которые он употребляет в день! Если человек не набирает, не скидывает вес, значит, он питается на норму калорий. Если полнеет, значит - на профицит, то есть избыток калорий. Для похудения нужно как раз создать дефицит калорий, то есть сократить потребление калорий в день. Для начала нужно рассчитать количество калорий на поддержание веса, затем отнять 10-20% от этой суммы и вы получите дефицит калорий.

2) Резкое снижение калорий. Резкое снижение приема пищи обернется стрессом для организма, в итоге могут появиться проблемы со здоровьем. Ежедневно отнимайте от количества калорий на поддержание веса, пока не дойдете до цифры, рассчитанной на дефицит калорий.

3) Ни в коем случае не голодать! Желательно кушать каждые 3-4 часа. Так обмен веществ не замедлится, а это значит, что процесс похудения не затянется.

4) Никаких экспресс-диет. Вообще забудьте слово «диета». Такие диеты, как шоколадная, гречневая, питьевая только принесут вред нашему здоровью: проблемы со стулом, у женщин проблемы с циклом, ломкие ногти, выпадение волос и тому подобное.

5) Пьем достаточное количество воды. Примерно 35-40 миллилитров на килограмм веса.

6) Правильное распределение белков, жиров и углеводов в течении дня. Завтрак должен состоять из простых и сложных углеводов, жиров и белков. 40% наших калорий приходится именно на завтрак. На обед - сложные углеводы и белки, по калориям меньше, чем на завтрак. Ужин – белки и клетчатка. Так же между основными приемами пищи должны быть перекусы, так мы не будем голодать. На первый перекус можно скушать что-то углеводное, например фрукт. Второй перекус не должен быть слишком углеводным. Лучше, конечно, что-то белковое.

7) Не забываем, что для эффективного похудения необходим хороший сон. Спим по 7-9 часов.

8) Не ставим жестких ограничений. Если вы не фанат гречки и отварного куриного филе, то не стоит ими давиться. Кушаем то, что нравится, но следим за калориями, белками, жирами и углеводами. На этапе похудения так же можно лакомиться любимыми вкусностями: конфеты, выпечка, шоколад. 80-90% количества калорий должны поступать из полезной пищи, а 10-20% можно смело отдать сладостям. Так вы избежите стрессов и срывов.

9) Лучше всего считать калории, так вы сможете контролировать свой рацион, корректировать его. Так же нужно контролировать прогресс для подтверждения того, что все усилия не напрасны.

Если соблюдать эти правила, то можно без вреда для здоровья привести свое тело в порядок.

#похудение

Следующая страница