Немного о правильном питании


Немного о правильном питании
Нравится
1

Вопросы красоты и здоровья всегда будут актуальны, поэтому проблема правильного питания волнует всех. Именно от степени сбалансированности нашего ежедневного рациона, зависит состояние организма в целом. Физиология каждого человека, - строго индивидуальна, именно поэтому, общие рекомендации по правильному питанию подойдут далеко не всем. В основе системы правильного питания лежит аксиома о том, чтобы полностью обеспечить, причем в нужное время и в нужном количестве, свой организм именно теми полезными продуктами, в которых он нуждается. Многие считают, что для того, чтобы похудеть, нужно просто перестать есть, - и допускают грубейшую ошибку. Килограммы, сброшенные с таким трудом, быстро возвращаются, причем, с процентами.

Когда объем пищи, поступающей в организм, кардинально сокращается, а, в дополнение к этому, физические нагрузки возрастают в разы, - организм испытывает стресс, благодаря которому вес снижается еще быстрее. Казалось бы, всё хорошо, но после того, когда организм выходит из стрессового состояния, он начинает восстановление утраченного, причем, с удвоенной скоростью. Похудение, при помощи составления правильного рациона питания, является неким сопутствующим процессом, сопровождающим восстановление и оздоровление организма. Лидером среди списка продуктов, составляющих основу ежедневного правильного питания, являются фрукты и овощи, в то время, как, молочные продукты данный список завершают, находясь сразу после рыбы и мяса, а также куриных яиц. Обыкновенная каша и куриные яйца, съеденные на завтрак, обеспечат организм энергией до самого вечера, а ужин вполне может состоять из легких молочных продуктов, салата, или же небольшого бутерброда с сыром.

Для того, чтобы составить правильный рацион питания, следует провести тщательный анализ калорийности и полезности тех блюд, которые поступают в организм сейчас. Такой анализ позволит выявить, какие продукты следует совсем исключить, или сократить уровень потребления, а каких продуктов организму явно не хватает, и их просто необходимо включить в ежедневный рацион питания. Что точно следует ограничить, так это соль и сахар, так как они удерживают влагу в организме, что создает дополнительную нагрузку на внутренние органы. Те жиры, что получаются в процессе приготовления жареного мяса, - требуют длительного времени для распада на нужные организму составляющие.

Правильное питание невозможно без соблюдения строгой дисциплины, так как должно быть не только регулярным, но и соответствовать ежедневной физической нагрузке, получаемой организмом, основу правильного питания должны составлять фрукты и овощи, так как именно они являются источниками натуральных витаминов и микроэлементов, столь нужных организму для обеспечения его полноценного функционирования. Крайне важным аспектом правильного питания является соблюдения водного баланса, так как именно благодаря воде организм избавляется от накопившихся в нем шлаков и токсинов. Особенно полезно принимать пищу часто, но небольшими порциями.

#правильное_питание

Следующая страница