Недостаток кальция и как его восполнить


Недостаток кальция и как его восполнить
Нравится
1

В современном мире все больше людей заботятся о своем здоровье. Здоровое питание в этом играет важную роль, ведь мы это то, что мы едим. Одним из основных микроэлементов, незаменимых для роста и развития организма является кальций. В настоящей статье вы получите ответы на вопросы, зачем нужен кальций человеку, какие признаки его нехватки, как вы можете получить его с пищей и как правильно приготовить продукты, содержащие кальций, чтоб получить максимальную пользу.

Роль кальция в организме можно выделить в две большие группы. Во-первых, это основа костной ткани, то есть скелета, зубов, ногтей и волос. Во-вторых, кальций участвует в обменных процессах, он отвечает за нормальное содержание в крови воды, углеводов, соли, а также является важным элементом свертываемости крови и передачи нервно-мышечного возбуждения. Следовательно, от того, имеется ли достаточное количество этого элемента завысит не только состояние костей и зубов, но и сердечно-сосудистой и нервных систем.

Чем же опасен дефицит кальция? Дело в том, что кальций в организме содержится в двух формах. В твердом виде это составляющая часть костей и зубов. В растворенном - содержится в крови и отвечает за многие эндокринные процессы. Так вот растворенная часть – величина постоянная и, если поступающего с пищей кальция будет недостаточно для его восполнения, то он начнет вымываться из костной ткани.

На первом этапе это проблемы с зубами, кариес. В дальнейшем может развиться такое заболевание как остеопороз. Остеопороз это болезнь костей, при которой наблюдается разрушение костной ткани, что она становится хрупкой и увеличивается риск переломов.

Если не поддерживать нормальное содержание кальция в крови, будет нарушена работа нервно-мышечной системы, могут начаться недостаточное кровоснабжение конечностей, что проявляется онемением и судорогами, катаракта, аритмия, диабет. В детском возрасте недостаток кальция еще опаснее, так как может привести к непоправимыми нарушениями в формировании скелета и зубов.

Признаки нехватки кальция проявляются разнообразно. Это и боль в мышцах, онемение пальцев, судороги, и сухость и ломкость волос и ногтей, нарушение сердечного ритма, и повышенная тревожность, плохой сон, и частые простуды и чувствительность к перемене погоды.

Продукты - источники кальция. Продукты, помогающие и препятствующие усвоению кальция.

Если вы обнаружили у себя или своих близких перечисленные симптомы и столкнулись с дефицитом кальция, вам достаточно увеличить употребление в пищу продуктов, содержащих кальций и ограничить продукты, способствующие его выведению.

Всем известно о пользе молочных продуктов, которые являются общепризнанными лидерами по содержанию легкоусваиваемого кальция.

Рыба прекрасно дополнит ваш рацион и насытит кровь полезным минералом.

В растительных продуктах кальций можно найти в шпинате, капусте, бобовых, сельдерее, листовом салате, семенах и орехах.

Следует отметить основные правила, направленные на то, чтоб не свести на нет усилия по восполнению кальция.

Жир связывает кальций и не дает ему усвоиться. Старайтесь выбирать молочные продукты и рыбу с низким содержанием жира.

При термической обработке продукты теряют до 25% содержащегося в них кальция.

Очень важно обратить внимание на получение витамина D, без которого невозможно усвоение кальция. Получить витамин D вы можете получить из следующих продуктов - жирная рыба (тунец, лосось, макрель), сливочное масло, сыр, печень, яичные желтки.

Следует ограничить употребление газированных напитков, чая, кофе, ведь они не позволят кальцию задержаться в организме.

Несмотря на огромный выбор в аптеках витаминов и минералов, помните, что наиболее полезно и естественно усваивается то, что организм получил с пищей.

#питание

Следующая страница