Как правильно подобрать очки или линзы для зрения


Как правильно подобрать очки или линзы для зрения
Нравится
1

В наше время, когда стали широко распространены компьютеры, гаджеты у многих людей стало ухудшаться зрение очень быстро. Если такое, к сожалению, случилось с вами, то нужно немедленно обратиться к врачу ну и выбрать очки. На сегодняшний день многие, особенно девушки, предпочитают носить линзы, так как это не заметно для окружающих и более удобно. В этой статье вы узнаете много полезной информации об очках и линзах, поэтому не поленись и прочтите ее.

1. Как подобрать очки для зрения

Казалось бы, что подобрать очки достаточно легко, но за этим скрывается очень важная и сложная работа. Подобрать очки нужно обязательно с помощью профессионалов – врачей-офтальмологов. Нельзя верить различным тестам в интернете на проверку зрения, угадывать самому. Правильно подобрать сможет только окулист, после обследования он выпишет рецепт, по которому будут изготавливаться линзы для вас. Но если у вас просто нет возможности проконсультироваться с врачом, то прочитайте советы ниже:

- лучше выбирать асферические или лентикулярные линзы для очков, потому что они более легкие;

- если у вас напряженность с финансами, то выбирайте стеклянные очки, они дешевле и долго остаются исправными;

- если вы занимаетесь спортом, покупаете очки ребенку, то выбирайте пластиковые очки, так как у них риск разбития меньше;

- если вам нужно скорректировать близорукость или дальнозоркость, то очки с монофокальными линзами для вас;

- чтобы глаза меньше уставали и не напрягались, выбирайте фотохромные линзы.

Это основные моменты при выборе очков самостоятельно, но конечно все зависит от вкуса и предпочтений отдельного человека, потому что очки это сугубо индивидуальный продукт.

2. Как и где можно проверить зрение:

- в больнице

Таблицы для проверки зрения со всеми известными буквами уже давно ушли в прошлое. В век технологий в медицину внедряются все чаще новые более точные и удобные приборы. Офтальмология не исключение. Существует много аппаратов, с помощью которых вам точно скажут все ли в порядке, и если нет, то выпишут рецепт.

- в магазинах оптики

Также на сегодняшний день качественную проверку зрения делают в магазинах оптики. Большинство тоже имеют новейшее оборудование.

Процедура проверки зрения выглядит так:

Для начала определяют степень близорукости или дальнозоркости. Для этого используют авторефрактометр. Прибор автоматически определяет показания, когда пациент посмотрит в него. Далее определяется внутриглазное давление. Измерить его очень важно, так как именно оно признак глаукомы (болезнь глаз), в результате которой, происходит потеря зрения. Проводится при помощи певмотонометра.

Это основные и самые главное этапы процедуры проверки зрения. В среднем такое обследование занимает 20 минут.

Качественную проверку зрения с последующим заказом очков или линз вы можете пройти в салоне «Оптика» в городе Пенза. В этой оптике огромный выбор уникальных очков, линз известных фирм. Там работает только профессиональный и вежливый персонал, который всегда вам поможет. Если вы обратитесь по этому вопросу туда – вы обязательно уйдете довольным и с качественной покупкой, которая прослужит долгие годы.

3. Подборка оправы

Подбирать оправу надо под себя. Во-первых, у всех разный тип лица, и чтобы очки были не только для зрения, но и украшали ваше лицо ее надо грамотно подобрать. Во-вторых, нужно чтобы эта оправа была удобная по форме и материалу, так как ходить в очках предстоит часто. Вам предоставляется несколько критериев, по которым следует выбирать оправу:

Правильный размер

Нужно чтобы вы определились с шириной проема для линзы, шириной моста, шириной заушника Размер обычно указывается на заушнике сбоку.

Форма

Ее обычно подбирают под свой тип лица, чтобы очки подчеркнули все достоинства. Если у вас овальная форма лица, то вам очень повезло и вам подойдет любая оправа. Если вы обладатель круглого лица, то отдайте предпочтение очкам с широкими душками. При треугольной форме лица вам подойдут очки «Кошачий глаз».

Материал

От материала зависят многие характеристики очков: вес, срок службы и т. д. В основном для производства оправ используются пластмассы и металлы. Металлические оправы намного прочнее пластиковых, но тяжелее их. Очки из металла имеют долгий период службы и стоят не очень дорого. К элитным материалам относят естественные материалы: бивни, дерево, рога. Такие очки очень дорогие, но они того стоят. На такой материал у вас точно не будет аллергии, вы сможете быть уверенным, что в такой оправе вы никого больше не встретите на улицах города, они очень прочные.

Если вам предстоит процедура выбора очков или линз, то подойдите к ней ответственно. Если вы до конца прочитали эту статью, то вы теперь знаете, как правильно подобрать очки для зрения.

#здоровье

Следующая страница